Назван главный виновник алкоголизма в организме человека

Ученые нашли причину алкоголизма

Ученые выяснили, почему у людей возникает зависимость от алкоголя. Специалисты из Высшей школы экономики, Нижегородского института прикладной физики РАН, Высшей нормальной школы (Париж) и Университета Индианы (США) нашли гормон, "отвечающий" за алкоголизм.

Оказалось, что причиной алкоголизма является дисбаланс в работе дофамина — "гормона радости". Дело в том, что алкоголь нарушает свойства нейронов, которые вырабатывают этот гормон. В результате в организме образуется большое количество дофамина, а он формирует закрепление тех или иных привычек в нашем организме. Когда такое происходит постоянно, дофамин закрепляет привычку выпивать.

Проще говоря, дофамин вызывает в мозге человека предвкушение наслаждения от возможности выпить спиртное и само наслаждение от процесса.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", потребление алкоголя среди россиян существенно снизилось. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, при норме Всемирной организации здравоохранения в восемь литров чистого спирта на человека в год в нашей стране этот показатель достиг отметки в десять литров.

Ранее о том, как сделать водку наименее привлекательной для россиян, рассказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Действовать, по его словам, нужно по аналогии с сигаретными пачками — обклеить бутылки страшными картинками и предупреждениями.

Он подчеркнул, что необходимо продолжить политику повышения цен на водку. Кроме того, по словам Онищенко, в будущем водку можно, как и сигареты, закрывать на прилавках.

"И вообще, водку надо перестать продавать", — заключил Онищенко.

Читайте также:

Виталий Третьяков: "Антиалкогольные кампании надо отменить"

Страсти вокруг "Боярышника"

Как уберечься от отравления метиловым спиртом

Зеленый змий уполз из России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить