Оппозиция Венесуэлы обещает вытащить страну из кризиса отставкой Мадуро

Оппозиция нищей Венесуэлы требует референдума об отставке Мадуро

Лидер оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес предлагает провести в стране референдум.

На всеобщее обсуждение оппозиционер хочет вынести вопрос о досрочном сложении полномочий президента страны Николаса Мадуро.

Каприлес обвинил действующее правительство в усугублении политического и экономического кризиса, и считает, что в связи с этим Мадуро должен направиться в отставку раньше истечения полномочий его президентского срока.

"Или здесь появятся решения, или же нам самим придется определить, каким будет путь к переменам. Отсчет пошел. В соответствии с конституцией уже может быть созван референдум по вопросу прекращения полномочий или внесению поправок в основной закон", — приводит его слова издание El Nacional.

Каприлес считает, что если действующая экономическая политика Венесуэлы не будет изменена, то худшее, что может ждать страну-это "социальный взрыв".

Напомним, что на парламентских выборах в Венесуэле в 2015 году оппозиционный блок получил большинство голосов и право изменять конституцию.

Почему Мадуро потерпел поражение, корреспонденту Pravda.Ru рассказал профессор кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Лазарь Хейфец.

"Народ постепенно устает от длительного пребывания той или иной политической силы у власти. Кроме того, люди не долго помнят все то хорошее, что делала власть. Вне всякого сомнения, власть Чавеса и Мадуро принесла наиболее обездоленным слоям населения Венесуэлы очень серьезные блага. Была уменьшена бедность, было построено много жилья для обездоленных", — заключил американист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить