"Родовая травма долго будет мучить оппозицию Венесуэлы"

"У оппозиции Венесуэлы есть родовая травма"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро признал победу оппозиционного Блока демократического единства на выборах в парламент страны. Почему Мадуро потерпел поражение, корреспонденту Pravda.Ru рассказал профессор кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Лазарь Хейфец.

"Народ постепенно устает от длительного пребывания той или иной политической силы у власти. Кроме того, люди не долго помнят все то хорошее, что делала власть. Вне всякого сомнения, власть Чавеса и Мадуро принесла наиболее обездоленным слоям населения Венесуэлы очень серьезные блага. Была уменьшена бедность, было построено много жилья для обездоленных", — рассказал американист в беседе с журналистом Правды.Ру.

В то же время, отметил эксперт, жесткое регулирование экономики приводит к серьезным негативным результатам — инфляция, отсутствие товаров в магазинах. Государство стремится регулировать торговлю, создается что-то похожее на карточную систему.

"И еще: Венесуэла давно поделена в электоральном смысле примерно пополам. И не всегда результаты выборов об этом говорят. Хотя последние президентские выборы показали ровное деление: 50,5 процента на 49,5 процента. Это означает жесткую поляризацию общества.

Но у оппозиции есть одна "родовая травма", которая будет ее преследовать довольно долго. Это то, что в едином блоке оппозиции представлено очень большое количество политических партий — больше 20. Все они разного настроя, разной идеологии.

И в условиях дружбы против "чавеского" режима это срабатывает, но когда ты находишься у власти, это начинает мешать. Это будет требовать согласования позиций в области экономической жизни, международных отношений и так далее. А это не так легко", — считает Лазарь Хейфец.

Он также добавил, что в Венесуэле предстоит очень интересная для исследователей и сложная для самих венесуэльцев новая конфигурация власти. Исполнительная власть — Мадуро, законодательная власть — оппозиция. "Им сложно будут сосуществовать", — подчеркнул Лазарь Хейфец в завершении интервью Правде.Ру.

Обсудить