Порошенко: О федерализации и особых статусах можно забыть

"Федерализация или особый статус для территорий? Забудьте", - сказал Порошенко

Конституционная реформа, которая будет проведена на Украине, не предусматривает ни федерализации, ни особых статусов для отдельных территорий, заявил президент Петр Порошенко.

"Никакой федерализации, никаких статусов. И именно за это мы будем с вами голосовать в понедельник в парламенте. И именно через это мы защитим унитарной статус Украины", — сказал Порошенко на съезде партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". "Мы проведем конституционную реформу. Этим голосованием мы должны защитить Украину", — заявил он.

Конституционный суд Украины в конце июля признал соответствующим основному закону президентский проект конституционных поправок о децентрализации власти и норму переходных положений проекта, которая предусматривает, что особый статус Донбасса определяется отдельным законом.

После такого вывода конституционного суда депутаты смогут рассмотреть проект изменений в первом чтении минимум 226 голосами, для окончательного принятия документа во время второго чтения его должно поддержать конституционное большинство в 300 голосов.

Насколько весь этот процесс соответствует требованиям минских соглашений?

Проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей стало одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов.

Однако изменения, которые должны быть внесены в Основной закон Украины, так и не обсуждались с представителями ДНР или ЛНР. В то время, как в ряде европейских столиц поправки "трактовалось как важный шаг на пути имплементации минских договоренностей", этот вопрос "никоим образом не обсуждался с представителями Донецкой и Луганской областей Украины". При этом обсуждается "еще большое количество других вопросов, связанных с той тематикой", которую рассматривает "нормандский формат".

Однако так и не ясно, почему опять исчезли поправки, предусматривающие особый статус Донбасс, внесенные самим Порошенко. Остается констатировать, что в очередной раз президент Украины проигнорировал предложения самопровозглашенных республик.

Читайте также:

Москва: На недружественный шаг в Одессе будут приняты ответные меры

Украина: Дефолт к нам приходит!

НАТО: Военной базе на Украине быть

Пушков: Поправки Порошенко далеки от Минских соглашений

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить