Ученые: Сердце лидеров в опасности

Американские ученые выяснили, что излишнее стремление покомандовать и доминировать негативно отражается на здоровье человека, вызывая повышенное артериальное давление и проблемы с сердцем. Своими наблюдениями они поделились в рамках ежегодной конференции Психосоматического общества Америки в Саванне.

"Подобный стиль поведения часто утомляет всех людей, окружающих такого лидера. Для того чтобы он отказался от этого стиля руководства, нужно, чтобы сначала что-то серьезным образом развалилось. Только тогда он начнет думать о других стратегиях. Хотя, есть свидетельства того, что старых псов, образно выражаясь, можно научить новым трюкам, что должно помочь снизить риск заполучить проблемы с сердцем", - приводит РИА Новости заявление ученого  Тимоти Смита из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Смит с группой коллег провели серию экспериментов среди 500 студентов, 100 молодоженов и 150 семейных пар. В рамках исследования добровольцы носили датчики сердцебиения, регулярно измеряли давление и проходили ряд соцопросов, оценивающих их стремление к доминированию и агрессивность в плане его достижения. Кроме того, испытуемые участвовали в ролевых играх, беря на себя личину деспота или мягкого руководителя.

Данные эксперимента помогли ученым установить, что излишняя строгость руководства негативно отражается на здоровье лидера, увеличивая риск преждевременной смерти от инфаркта или других болезней сердца и сосудов.

Не секрет, что одним из самых полезных видов спорта для поддержания здоровья сердца является бег. Но как заставить себя бегать?  Сколько и как нужно тренироваться, чтобы похудеть или решить какие-то проблемы со здоровьем. Как преобразиться и улучшить качество жизни? Об  этом в интервью корреспонденту Правда.Ру. рассказала тренер, диетолог, психолог, фитнес-модель Лили Рихтер.

Читайте также:

Американский пловец установил рекорд, будучи дисквалифицированным

Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Дмитрий Песков пообещал "много бегать", посетив магазин для бегунов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить