Илья Усов: Россия помирит Китай и Вьетнам

Юго-Восточная Азия, то есть 10 стран региона, объединенных в Ассоциацию (АСЕАН), это перспективный союзник России в ее восточном векторе развития, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Илья Усов, кандидат исторических наук, независимый эксперт.

Эти страны оказались зажаты между Китаем и США и теперь ищут третью силу, чтобы сбалансироваться, сказал эксперт. По его мнению, этой третьей силой вполне может стать Россия. Очень перспективно сейчас помочь урегулировать территориальный спор между Китаем и Вьетнамом по вопросу Парасельских островов в Южно-китайском море, откуда китайцы недавно убрали спорную нефтяную вышку.

"Роснефть" сейчас активно ищет партнеров в регионе и могла бы договориться и с Китаем, и с Вьетнамом по совместной разработке месторождений, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Илья Усов. Вьетнам, конечно, в регионе является главным партнером и с исторической точки зрения и по уровню развития, заметил эксперт.

Это давно не отсталая страна, как принято считать. Во Вьетнам сейчас перемещается производство из Китая в связи с тем, что здесь значительно дешевле издержки и страна имеет свободные капиталы, которые хочет вкладывать в Россию. В частности в сельскохозяйственное производство, в разработку углеводородов.

Надо идти навстречу и решать вопрос с вьетнамкой диаспорой, которая традиционно находится в России на нелегальном положении, сказал Илья Усов. Это благотворно скажется на сотрудничестве с Вьетнамом, который недавно разрешил заход российских военных кораблей в Камрань, и их пребывание там на бесплатной основе. Это означает, что Россия пока не на прежнем уровне, но восстанавливает свое военное присутствие в регионе.

Интервью с Ильей Усовым на видеоканле Pravda.Ru смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Илья Усов: США хотят создать антикитайский блок в Индии

Россию и Вьетнам сблизила война

Китайский дракон подстерегает дядю Сэма

Обсудить