Банковский сектор России является наиболее уязвимым среди крупных развивающихся стран - S&P последние новости банки

Банковский сектор России является наиболее уязвимым среди крупных развивающихся стран - S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило, что банковский сектор России является наиболее уязвимым из 7 крупнейших банковских систем развивающихся стран, куда входят Бразилия, ЮАР, Турция, Китай, Индия, Мексика и РФ.

В отчете международного рейтингового агентства отмечается,  что российские банки сейчас находятся в сложной ситуации, сообщает Lenta.ru. Слабые показатели экономического роста приведут к тому, что в 2014 году ВВП РФ подрастет на 0,3%, в 2015-м - на 1,1%, прогнозируют в S&P. По данным экспертов, в таких условиях возможности кредитных организаций будут ограничены, особенно с учетом продолжающего роста их долгов.

При этом банки находятся под влиянием санкций ЕС и США, напоминает Bigness.ru. "Западные санкции напрямую затрагивают более 50 процентов активов российского банковского сектора вследствие ограничения доступа банков к европейскому и американскому рынкам капитала", - подчеркнул кредитный аналитик S&P Мохамед Дамак.

Он пояснил, что ситуация на Украине поставила под угрозу среднесрочные перспективы роста РФ из-за снижения доверия к российской экономике. При этом в S&P признают, что ограничение импорта помогло укрепить внешнюю позицию России, а ослабление рубля принесло в федеральный бюджет дополнительные доходы.

Издание Росбалт напоминает, что в настоящее время под санкциями США и Евросоюза находятся ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и "Банк Москвы". Кредитные организации ограничены в доступе к заемным средствам на финансовых рынках США и ЕС.

Читайте также:

Путин остановил падение курса рубля

Аналитики советуют вкладывать рубли в золото и недвижимость

Банк России обогнал Китай по скупке золота

РФ поддержит изгнание доллара с Востока

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить