Борис Шмелев: Шотландский референдум можно и нужно сравнивать с событиями на Украине Последние новости 19 сентября 2014 года

Борис Шмелев: Шотландский референдум можно и нужно сравнивать с событиями на Украине

Доктор исторических наук, руководитель центра внешней политики России Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелев поделился с Pravda.Ru своей оценкой  результатов референдума в Шотландии и видением того, как это отразится на дальнейшей жизни туманного Альбиона.

Как вы оцениваете результаты референдума и тот факт, что шотландцы отвергли независимость?

— Мне думается, что окончательная точка в этом споре не поставлена. Проблема независимости Шотландии будет присутствовать в политической жизни Шотландии и Великобритании еще многие годы. И, видимо, к вопросу о референдуме через какой-то период времени придется вернуться еще раз. И хотя разница в процентном соотношении проголосовавших «за» и «против» где-то 5-6 процентов, победил здравый смысл шотландцев, которые побоялись плыть в неизвестном направлении и того, что отделение принесет больше минусов, чем плюсов. В общем, это действительно так: в случае обретения независимости и раздела собственности, шотландская экономика пережила бы определенные потрясения, и потребовалось бы немало времени, чтобы нормализовать ситуацию.

Конечно, по словам Кэмерона, будут сделаны соответствующие выводы и Шотландия получит больше прав по управлению на своей территории. В первую очередь, речь, видимо, пойдет о том, что налоги, которые переводятся в Лондон, будут оставаться в Шотландии и пойдут на решение ее социальных и экономических проблем. Собственно говоря, это центральный и главный вопрос, который определяет борьбу за независимость Шотландии. Как говорят американцы, о чем бы речь не шла, в конечном счете всегда идет о деньгах.

Конечно, этот референдум можно и даже необходимо сравнить со всем тем, что происходит сейчас в Украине. Западная демократия пошла по пути переговоров, по пути референдума и готова была считаться с его итогами. И, в общем, все прошло мирно, без потрясений, без крови. И мы совершено другую видим ситуацию на Украине, хотя и там можно было договориться и найти компромиссное решение.

Но украинская так называемая политическая элита к этому не готова. Она до этого не доросла. И, конечно, очень хорошо, что она стремится в Европу, может быть, под влиянием этого стремления начнет меняться психология и подходы к жизни украинского общества и политиков. Хотя пока этого не наблюдается. Результат референдума в Шотландии в какой-то мере повлияет и на референдум в Каталонии, события в стране Басков, Басконии,  а также скажется и на ситуации в Италии и Бельгии.

Поражение ли это шотландской национальной партии? Ведь еще Маргарет Тетчер говорила, что лучше дать шотландцам независимость, чем больше федеративных прав.

— Поскольку национальная партия Шотландии не достигла поставленной цели, то можно говорить о том, что  на данном этапе это ее поражение. Но  это вопрос из области «уже полстакана воды» или «еще только полстакана воды». Тот факт, что шотландская национальная партия набрала на этом референдуме почти 50 процентов,  говорит о том, что  идея независимости пользуется очень большой поддержкой, а сама эта партия из маргинальной быстро превратилась в мощную политическую силу.

Читайте также:

CNN насчитал 110% на референдуме в Шотландии

Баски собираются последовать примеру шотландцев и провести референдум

Наблюдатель: Фактура голосования на референдуме в Шотландии нас шокирует

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года.

 

 

Обсудить