Наблюдатель: Фактура голосования на референдуме в Шотландии нас шокирует. Эксперт о референдуме за независимость Шотландии. Последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года. правда ру

Наблюдатель: Фактура голосования на референдуме в Шотландии нас шокирует

Находящийся сейчас в Эдинбурге председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, как проходит референдум о независимости в Шотландии.

"Сегодня мы наблюдаем за ходом выборов с 7 утра, когда открылись избирательные участки и по некоторым аспектам даже удивляемся процессу организации в том плане, что Россия ушла далеко вперед в рамках обеспечения гарантий избирательных прав.

В частности, это касается открытости и гласности организации выборов. Например, здесь существует запрет на ведение видео- и фотосъемки не только непосредственно в зале для голосования, но и еще при входе в избирательные комиссии просят убрать фотоаппараты.

Все корреспонденты стоят на тротуарах перед зданием избирательной комиссии, а комиссии организованы в публичных местах. То есть вы можете представить толпу корреспондентов на входе? Только здесь они могут что-то фиксировать, а как это внутри происходит, можно говорить только на словах, никаких доказательств.

Еще момент. Обычно принято в небольших участках, в сельской местности, а здесь это происходит в столице Шотландии Эдинбурге, когда голосующие не предъявляют никаких документов и получают бюллетени. Им верят на слово, что он носит такую фамилию. Максимум, что может потребовать комиссия, состоящая из двух человек, попросить предъявить приглашение.

Еще будем дальше разбираться, но весьма странная ситуация с фиксацией номера бюллетеня, то есть конкретная привязка к избирателю. Тут тоже есть вопросы. У них это фиксируется документально, в специальном реестре, то есть фактически можно будет узнать, кто как проголосовал. Причем документы выдаются муниципалитетам - в вышестоящие административные органы. Это я вам предъявляю ту фактуру, которая нас местами удивляет и даже шокирует", - сообщил он.

Полную версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Весь мир смотрит на Шотландию и ждет

Игорь Ковалев: Выбор Шотландии может стать трагедией для Европы

Шотландский кошмар надвигается на Европу

Читайте последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года  

Обсудить