Главным источником бактерий оказались люди, а не вещи. Новости науки и здоровья. Последние новости за сегодня, 30 августа 2014 года. правда ру

Главным источником бактерий оказались люди, а не вещи

Все бактерии, которые живут в доме, настолько связаны с человеком, что они сопровождают его при переездах или поездках в отпуск, считают американские ученые.

Как сообщает Glob-news.ru, эксперты в течение шести недель изучали микробиомы, собранные в семи семьях. В рамках данного эксперимента были секвенированы геномы бактерий с рабочих поверхностей помещений, а также с домашних животных и кожи людей.

Оказалось, что все обитающие в доме бактерии тесно связаны с людьми. У человека есть так называемая микробиологическая "аура", сопровождающая его при переезде либо же в поездках в отпуск, то есть бактерии переносятся вместе с человеком.

Ученые очень тщательно изучали тот факт, как именно идет перенос бактерий к физическим объектам от человека и обратно. В итоге был сделан неожиданный вывод: именно человек выступает источником болезнетворных бактерий, при этом прочие вещи в доме — это уже второй источник.

Специалисты, таким образом, сумели опровергнуть утверждение, что основная масса микробов располагается именно на вещах.

Читайте также:

Космос колонизируют бактерии и насекомые

Земля будущего: нанорастения и наночеловеки

Грязный воздух сводит людей с ума

Читайте последние новости на сегодня, 30 августа 2014 года.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить