Китай создает сверхзвуковую подлодку. Новости Китая. Правда.Ру. последние новости сегодня, 25 августа 2014 года

Китай создает сверхзвуковую подлодку

Новое грозное оружие скоро  может появиться у Китая: уникальная  подводная лодка, рассекающая морские и океанские подводные просторы со сверхзвуковой скоростью. Об этом своим читателям рассказала гонконгская газетаSouth China Morning Post. Правда, основы разработки были сделаны еще в СССР.

В своей работе исследователи  усовершенствовали технологию, известную как "суперкавитация". В Советском Союзе ее использовали, в том числе, для увеличения скорости торпед.

Суть данной технологии заключается в том, что вокруг торпеды создается своеобразный воздушный пузырь, позволяющий проще преодолевать водное сопротивление. Созданные с помощью такого метода советские суперкавитирующие торпеды "Шквал" могли достигать скорости в 370 километров в час, что во много раз превосходило максимальную скорость обычных торпед.

Китайским ученым  удалось решить проблему управления подобными объектами.

Теперь специалистам предстоит создать мощный двигатель, который позволит судну перемещаться на дальние расстояния. В то время, как диапазон советских суперторпед составлял всего 11-15 километров, в КНР рассчитывают, что будущая китайская подлодка сможет преодолевать расстояния во много раз больше, например, от Шанхая до Сан-Франциско, которых разделяет почти 9900 километров. Причем, по расчетам ученых, на преодоление подобного маршрута у сверхзвукового аппарата уйдет менее двух часов времени.

Газета отмечает, что помимо КНР, разработками, связанными с эффектом суперкавитации, занимаются Россия, США, Германия и Иран. Однако, из-за того, что ранее подобные исследования обычно носили военный характер, большинство из них до сих пор окутаны тайной.

Читайте также:

Раскол оборонки: Россия выживет, а Украина?

Киев прорвет брешь в ядерном щите России?

Готова ли Россия к труду и обороне

Российская "оборонка": забыть о советском?

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить