Тимошенко: Лидеры Майдана должны выполнять обещания

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ныне находящаяся в тюрьме, вчера опубликовала письмо, в котором призвала лидеров Майдана выполнить обещания, данные народу.

В письме Тимошенко решительно отвергла идею того, чтобы лидеры оппозиционных партий вошли в правительство при Януковиче. Предложения, ранее сделанные президентом, она сочла унизительными и напомнила Кличко, Яценюку и Тягнибоку, что подлинной целью Майдана должен стать «справедливость и путь к европейским ценностям», а не борьба за соискание должностей в правительстве и отмена «диктаторских» законов. Тем самым лидеры Майдана выполнили бы требования народа.

Экс-премьер предупредила, что другой возможности что-либо изменить в стране у оппозиции уже не будет, и призвала украинцев бросить все силы на достижение этой цели. Кризис закончится лишь когда власть выполнит все требования манифестантов. Поэтому Тимошенко призвала не уменьшать свои усилия по борьбе с властью и напомнила оппозиционерам, что в их руках будущее Украины. Промедление, по мнению экс-премьера, чревато тем, что «страна за считанные мгновения окажется в заложниках у тирании».

11 октября 2011 года Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Освобождение бывшего премьер министра стало одним из основных требований оппозиции на Майдане. Как вы считаете. приведут ли события на Украине к расколу страны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить