Curiosity приготовит "коктейль" из марсианского песка

В NASA решили запустить марсоход Curiosity в песочницу, где в течение двух недель он побудет в роли бармена. Аппарату предстоит встряхивать марсианский песок для исследований.

Читайте: Марсоход Curiosity "зачекинился" на Красной планете.

Первые пробы почвы марсоход сделает 6 октября. Взятие пробы представляет собой сложный процесс: сначала Curiosity с помощью специального "совочка" соберет почву, затем тщательно встряхнет собранный образец и пропустит его через специальный фильтр. Это необходимо, чтобы отделить нежелательные примеси, передает НТВ. Этот процесс будет повторен три раза. А после четвертого Curiosity начнет непосредственный анализ почвы химический анализ почвы, который позволит лучше понять устройство Красной планеты, отмечает "Утро.ру". По мнению ученых, холодный и почти безводный Марс в прошлом обладал более теплым и влажным климатом.

Также: На снимках Curiosity нашли следы древнего ручья.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Его целью является поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. Он проведет испытание своей бурильной установки, и погрузится в марсианский грунт гораздо глубже, чем какой-либо другой робот.

 

Обсудить