Продвинутый Curiosity отметился в Foursquare на Марсе

Марсоход Curiosity "зачекинился" на Красной планете

Марсоход Curiosity зарегистрировался в соцсети с функцией геопозиционирования Foursquare и даже сделал первый "чек-ин", отметив свое местонахождение на Красной планете, сообщает пресс-служба NASA. Теперь пользователи сервиса смогут наблюдать за передвижением аппарата, поскольку на протяжении всего оставшегося времени на Марсе он будет писать в Foursquare сообщения, отмечать ключевые места и загружать фотографии.

Читайте: На Марсе обнаружена древняя река.

"NASA использует Foursquare в качестве инструмента для того, чтобы делиться открытиями с Марса", - сказал помощник администратора по коммуникациям в штаб-квартире национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства Дэвид Уивер, слова которого приводит "Утро.ру".

"Это позволит нам привлечь общественность к миссии NASA, а также дать людям возможность почувствовать, будто благодаря марсоходу они путешествуют по Красной планете", - добавил Уивер.

Также: Погода на Марсе схожа с земной.

Один из первых постов марсохода, отметившегося в кратере Гейла, гласит: "На один "чек-ин" ближе к тому, чтобы стать мэром Марса!" Отметим, что статус мэра дается в Foursquarе после определенного количества отметок. Кстати, в земных заведениях для пользователей с подобным статусом существуют различные поощрения в виде скидок.

На своей странице в Foursquarе Curiosity оставил сообщения: "Марс холодный, сухой и каменистый. Дополнительный увлажняющий крем и прочная обувь не помешали бы, плюс кислород для тех из вас, кто дышит". Также марсоход приглашает своих читателей на Красную планету: "Хотите сбросить вес? Приезжайте на Марс. Потому что Красная планета меньше, ее гравитация сделает так, что вы будете чувствовать свой вес на 3/8".

По теме: Curiosity сделал свой автопортрет на Марсе.

Первый "внеземной" чек-ин в истории Foursquare сделал астронавт Даг Уилок, который в 2010 году отметился на МКС. Сейчас за частое посещение локаций, связанных с NASA, пользователь может получить бейдж NASA Explorer, добавляет NewsMe.com.ua.

Напомним: Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Его целью является поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. Он проведет испытание своей бурильной установки, и погрузится в марсианский грунт гораздо глубже, чем какой-либо другой робот.

 

Обсудить