Возложение цветов к стеле "защитникам демократии" прошло без происшествий

Акция по возложению цветов к стеле защитникам демократии на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, инициированная журналистам Сергеем Пархоменко, прошла без происшествий.

Несмотря на то, мероприятие не было согласовано, полиция не только вела себя достаточно спокойно, но и в меру своих сил и возможностей пыталось обеспечить безопасность участников акции и каким-то образом организовать граждан. Дело в том, что памятный знак находится на небольшом пятачке, и чтобы пройти к нему необходимо пересечь проезжую часть. Поэтому полицейским приходилось постоянно напоминать собравшимся об уважении друг к другу и не задерживаться у памятника, чтобы дать возможность всем желающим возложить цветы.

Как предполагал Пархоменко, "там будет максимум народу". "Так что если мы придем положить к этому памятнику цветы, придется нам встать в очередь, - писал он. - 100 человек - это метров 80 в очереди, мне кажется. 1000 человек - 800 метров. 10 000 человек - 8 километров. Это половина длины Садового кольца. Или почти вся длина Бульварного. Или через весь центр города - куда-нибудь аж до Курского вокзала... Или еще куда-нибудь. Кто его знает, куда эта очередь потянется, долго ли она будет строиться и длинна ли она окажется. Очереди - они такие... их сразу и не поймешь".

Однако никакой очереди не получилось. Подсчитать точное количество пришедших в силу постоянной текучки народу достаточно сложно, но единовременно в районе стелы действительно присутствовало не более сотни человек. "А какой марш, здесь 100 человек стоит, какой марш здесь может быть, - рассуждал один из участников, комментируя идею Пархоменко "прогуляться" от места возложения цветов до Белого дома, к месту проведения митинга. - Сейчас гулять некому, мало людей, которые себя чувствуют свободными", - посетовал он, отметив, что его дети не разделяют его убеждений.

Пришли возложить цветы все три сопредседателя РПР-ПАРНАСа (Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов). Отметился и Алексей Навальный, заявивший, что "важно помнить о путче", чтобы использовать его опыт в борьбе с действующей властью. При этом Навальный отметил, что на митинг к Белому дому он не пойдёт.

Некоторый диссонанс в спокойное течение мероприятие внести несколько молодых людей в красных футболках с надписью "СССР", которые принесли красные гвоздики, которые положили поверх булых букетов. Они пояснили, что не разделяют отношения собравшихся к событиям того времени, поскольку считают, что в результате предательства к власти пришли враждебные России либеральные силы.

Точно такую же точку зрения разделяют и некоторые другие представители т.н. "белого движения". В частности, фронтмены митингов "болотной" оппозиции Сергей Удальцов и Илья Пономарёв, которые, разумеется, проигнорировали сегодняшние памятные мероприятия.

Уклонился от возложения цветов и ещё один молодой лидер оппозиции Илья Яшин, который предпочёл активной политической деятельности в эти дни поездку на отдых к морю.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить