На Петровке и Каретном ряду парковочных мест станет на треть больше

В центре Москвы появятся более 200 парковочных мест

До конца августа в на улицах Петровка и Каретный ряд и в их окрестностях появятся дополнительные парковочные места. К уже существующим 453 парковочным местам будет добавлено еще 256, сообщает пресс-служба Департамента транспорта Москвы.

По словам руководителя ведомства Максима Ликсутова, дополнительные места будут выделяться не за счет тротуарного пространства, а на улично-дорожной сети. Планируется, что парковками оснастят не только Петровку и Каретный ряд, но и прилегающие к ним улицы, бульвары и переулки.

Новые парковочные места появятся в зоне ныне действующих знаков "Стоянка запрещена". Данное решение было принято после тщательной ревизии улично-дорожной сети. Совместно с УГИБДД города Москвы и НИиПИ Генплана проработаны и внесены необходимые изменения в организацию дорожного движения в центре города.

Также в ближайшее время в Москве будет оборудовано 15 плоскостных транспортно-пересадочных узлов. Пять из них будут расположены около станций метро и откроются уже в августе, пишут Вести.ру. Эти пять ТПУ будут обустроены около станций метро "Войковская", "Речной вокзал", "Водный стадион", "Алтуфьево" и "ВДНХ". Остальные десять запланированных площадок откроют до конца ноября текущего года, рассказал мэр города Сергей Собянин.

Читайте также: Проблема парковок — в головах и кошельках

Среди других полезных нововведений — намерение столичных властей обязать таксистов сдавать тест на знание города, а также ввести единые тарифы на провоз пассажиров. Поездка на такси эконом-класса в будний день будет стоить 100 рублей за первые три минуты или километр. Далее — 30 рублей за километр или 12,5 рублей за минуту. Также предлагается унифицировать внешний вид автомобилей. Координировать работу московского такси будет единый call-центр, рассказывает Полит.ру.

Читайте также: Эвакуация авто обойдется москвичам в 5 тысяч рублей

Напомним, с 1 ноября в границах пилотной зоны будет введена оплата за парковку на улично-дорожной сети. Введение платных зон в других районах столицы будет проводиться поступательно, в 2013 году начнутся работы в пределах Бульварного кольца. Оплатить парковку можно будет через паркомат или с помощью СМС, а также через специальный веб-портал, после предварительной регистрации.