Политики рассуждают о переносе чемпионата Европы из-за событий на Украине

Евро-2012 может пройти в Испании или через год

Федерация футбола Испании предложила УЕФА перенести проведение украинской части финального турнира чемпионата Европы 2012 года в Испанию, передает Sports.ru со ссылкой на испанское издание Onda Cero.

По данным издания, глава федерации Анхель Мария Вильяр сообщил президенту Европейского футбольного союза Мишелю Платини, что из-за напряженной политической обстановки в Украине Испания готова провести турнир ближайшим летом.

 Читайте также: Политики байкотируют Евро-2012 из-за скандала с Тимошенко

Также Европейская футбольная федерация может перенести проведение запланированного на начало лета финала чемпионата Европы по футболу на другой год, передает "Комсомольская правда".  Такой вероятности не исключает представитель УЕФА Мартин Каллен, который прокомментировал взрывы в Днепропетровске и дело Юлии Тимошенко по просьбе немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung. "Мы наблюдаем за этим ежедневно. Платини подходит к этому в действительности серьезно. Если ситуация станет опасной, то чемпионата не будет", - сказал Каллен.

Читайте также: Меркель может бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

В то же время Каллен исключил возможность проведения матчей Евро-2012 вместо Украины в Германии, назвав перенесение чемпионата единственным выходом на случай, если они по каким-то причинам не смогут состояться в четырех украинских городах.

Как напоминает NEWSru.com, в Европе все чаще звучат призывы бойкотировать игры Евро-2012, которые пройдут на Украине с 8 июня по 10 июля. В правительстве Германии дали понять, что канцлер Ангела Меркель может отказаться от посещения Украины, если в ближайшее время ситуация с Тимошенко не изменится. О таком намерении заявляли и другие европейские политики.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить