Меркель может бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

Канцлер Германии Ангела Меркель может бойкотировать Чемпионат европы по футболу 2012 года на Украине. Это случится, если из тюрьмы не освободят экс-премьера Юлию Тимошенко, передает "Эхо Москвы" со ссылками на источники журнал Шпигель. 

Читайте: Суд по новому делу Тимошенко закончился, едва начавшись.

По информации прессы, Меркель "рекомендует германским министрам воздержаться от поездок на матчи сборной страны" во Львов и Харьков, если до начала чемпионата (8 июня) "не будет освобождена из-под стражи бывший премьер Украины Юлия Тимошенко".

По данные социологического института Emnid, более 50 процентов немцев считают, что канцлер Германии должна бойкотировать игры Евро-2012 на Украине, пишет "Росбалт". Согласно этому же опросу, 50 процентов респондентов выступают за то, чтобы матчи в рамках чемпионат Европы по футболу были перенесены в другую европейскую страну. 

Также: Взрывы в Днепропетровске не сорвут Евро-2012

Напомним: Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок заключения в Качановской исправительной колонии Харькова. Ее признали виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 20 апреля экс-премьер объявила голодовку и заявила о побоях в камере.

В настоящее время МИД Германии ведет переговоры с Украиной относительно лечения Тимошенко в клинике "Шарите". "Мы, со стороны Германии, уже несколько раз направляли врачей и обследовали ее. Врачи считают, что лечение можно наилучшим образом провести в немецкой больнице. Поэтому министерство иностранных дел Германии пытается об этом договориться, равно как и канцелярия", - сказала Меркель.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *