Каникулы "перенесли". Что на очереди?

Чем ближе дата выборов, чем сильнее у прессы желание выдать что-нибудь эдакое, эксклюзивное, чтобы избиратели не расслаблялись.

Особенно часто в этом контексте в последнее время упоминаются учащиеся школ. Сначала их не пускали на митинги, устраивая в дни их проведения контрольные. Теперь столичные чиновники рекомендуют перенести весенние каникулы с конца марта на начало этого месяца. Для чего? Дабы снизить протестную активность, разумеется. Для чего же еще...

Этой новостью со своими читателями поделилась в понедельник газета "Ведомости", сославшись при этом на некоего "федерального чиновника", директора одной из школ в Центральном административном округе Москвы, учителей нескольких других школ, а также родителей. 

Зачем вдруг понадобилось переносить школьные каникулы? Из-за президентских выборов. Как следует из статьи, мысль у чиновников такая - каникулы перенесут, родители с детьми в это время уедут из города, протестная активность снизится.

При этом, впрочем, еще не совсем ясно - то ли каникулы перенесут, то ли сделают дополнительные, на время выборов.

Правда, тезис о том, что родители непременно уедут с детьми в начале марта из города, ничем не подкреплен. Разумеется, в столице много людей, чей уровень доходов позволяет им в любое время года уехать куда угодно. Сомнительно, правда, что столь же много человек могут позволить себе бросить все дела и поехать с детьми на каникулы - обычно такие вещи все-таки планируются заранее...

С другой стороны, не совсем понятно, зачем переносить каникулы, если таким образом предполагается уменьшить число участников каких-либо акций. У старшеклассников - а именно о них в первую очередь речь - в этом случае напротив будет больше свободного времени. И что в таком случае помешает им отправиться на митинг? Странная какая-то логика у чиновников...

Сами они, впрочем, похоже не были в курсе того, что каникулы планируется перенести. В столичном департаменте образования отметили, что этот вопрос не обсуждался и не планируется к обсуждению. Каникулы пройдут как и установлено - с 21 марта по 1 апреля. Нужно заметить, что во многих столичных школах образовательный процесс построен по принципу «пять недель учебы - неделя каникул», а не по четвертям.

В Южном окружном управлении образованием департамента образования Москвы на вопрос корреспондента "Правды.Ру" отреагировали несколько растерянно. Собеседник нашего издания сообщил, что "пока у нас нет распоряжений" о переносе каникул. Хотя родители вопросы с утра задают, успев ознакомиться с этой информацией. Слухи в управлении комментировать отказались, отметив, что никаких документов насчет переноса каникул нет.

Так что остается только предполагать, что с приближением даты выборов подобной информации станет появляться больше. Особых усилий не нужно, а эффект вполне ощутимый.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить