В Москве похолодает к Крещению

Москва не обойдется без крещенских морозов

Синоптики уверяют, что в этом году Москва не останется без крещенских морозов. Согласно прогнозам, в один из главных православных праздников температура воздуха будет на несколько градусов ниже климатической нормы.

По данным ИА "Метеоновости", в середине недели власть над погодой перейдет к холодному антициклону. Во вторник, 17 января, в столичной области еще скажется влияние циклона. По прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области сохранится облачная погода. В Москве снег будет небольшим, а на востоке Подмосковья снегопад посильнее. Температура ночью в Москве -7…-9, по области -6…-11. Днем в Москве -4…-6, по области -3…-8 градусов.

Читайте: Спасатели начали подготовку к крещенским купаниям

Как рассказал специалист центра погоды "Фобос", в среду усилится влияние антициклона, который принесет похолодание: ночью столбик термометра опустится до минус 9-11 градусов, днем ожидается 6-8 градусов мороза, передают "Московские новости". Атмосферное давление достигнет 758 миллиметров ртутного столба, что почти на 10 миллиметров выше нормы. "В ночь на Крещение (с 18 на 19 января) будет не очень холодно — от минус 10 до минус 12 градусов, возможен снегопад", — добавил он. Температурная аномалия составит, в среднем, 2-3 градуса ниже нормы, отмечают "Вести.ру".

Читайте также: "Суженый-ряженый, приди волосы чесать…"

Ранее сообщалось, что в Москве будет оборудовано больше 40 мест для крещенского купания в ледяной воде. Ожидается, что в этих купаниях примут участие 63 тысячи человек. Службы пройдут в 260 столичных храмах. Безопасность в этих местах будут обеспечивать 3,7 тысячи полицейских, а возле всех оборудованных прорубей поставят палатки для обогрева и организуют дежурство спасателей.

Искупаться на Крещение можно будет и в самом центре Москвы: по традиции уже несколько лет подряд купель устанавливают на площади Революции. Пока на сайте ГУ МЧС по Москве нет списка оборудованных мест для купаний на Крещение в этом году, сообщает ЦАОИнформ.

Обсудить