"Булгарию" надо было списать 36 лет назад

Срок службы "Булгарии" истек 36 лет назад

Предварительные работы на Теплоход "Булгария", затонувший на Волге, должны были списать еще 20 лет назад, однако он благополучно перевозил туристов до прошлого воскресенья. Согласно последним данным, водолазы достали из воды тела 105 жертв катастрофы, пропавшими без вести до сих пор считаются 24 человека.

Создатели "Булгарии" утверждают, что теплоход должны были списать еще 36 лет назад, пишут "Русская служба новостей".

Обследование затонувшего теплохода "Булгария" завершится завтра, после этого начнется подготовка к подъему судна, передает NewsInfo. 16 июля к месту затопления теплохода должны прибыть специальные краны, с помощью которых судно будет поднято на поверхность. Родственники опознали тела 101 погибшего при крушении судна. Всего на борту теплохода находилось 208 человек, спасти удалось 79 из них. Таким образом, остается неизвестной судьба 24 человек, отмечает BaltInfo.

Читайте также: За "Булгарию" ответит зицпредседатель?

Накануне в Казани суд постановил арестовать старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, задержанного в связи с крушением теплохода "Булгария". До этого, отмечает "Профи-ньюс", прямо в зале суда была арестована Светлана Инякина, гендиректор ООО "Аргоречтур" - компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария", которая не признала своей вины.

ИноСМИ: аварийные посудины продолжают бороздить российские воды

В отношении Инякиной и Ивашова возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Ближайшие два месяца женщине предстоит провести за решеткой - именно такой срок на первое время суд определил следствию на сбор всех необходимых доказательств. Кроме того, добавляет Lenta.ru, заведены дела на капитанов двух судов, которые проходили мимо тонущей "Булгарии" и не оказали помощи. 

Читайте: "Булгарию" погубили ротозейство и беспечность

Напомним: трагедия произошла 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега (ФОТО). Следовавший по маршруту Казань - Болгар - Казань двухпалубный теплоход "Булгария", на борту которого находились 208 человек, потерпел крушение в сложных погодных условиях. После трагедии глава МЧС Сергей Шойгу предложил оборудовать все пассажирские суда системами контроля, аналогичными "черным ящикам", которые устанавливаются в самолетах, сообщает  НИА "Красноярск".

Читайте по теме: Гибель волжского "Титаника" снимали на мобильные

Замглавы Минтранса Виктор Олерский пообещал, что в технические регламенты будут внесены соответствующие изменения и при очередном освидетельствовании владельцев пассажирских судов обяжут установить системы контроля. На сегодняшний день такие регистраторы имеют только морские суда, построенные после 2005 года.

Как сообщает ИА REX, Счетная палата включила Минтранс и связанные с ним структуры в план оперативной проверки 2011 года. Соответствующее распоряжение дал глава ведомства Сергей Степашин в связи с крушением теплохода на Волге. "Частные компании мы проверять не можем, но что касается деятельности Министерства транспорта и соответствующих лицензионных служб, которые выдавали разрешения, мы обязательно посмотрим", - заявил Степашин.

Подробнее о техническом состоянии "Булгарии" читайте сегодня в разделе "Происшествия"

Обсудить