Нападение на клинику для наркоманов в Мексике: 13 жертв

Наркологическую клинику обстреляли из "калашей": 13 жертв

Наркологическую клинику обстреляли из Неизвестные напали на реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков "Виктория" в мексиканском городе Торреон. Как рассказали в генеральной прокуратуре штата Коауила, погибли 13 человек. По предварительной информации, преступники подъехали к клинике на двух джипах, ворвались в здание и открыли огонь. На месте происшествия найдено около 40 гильз от автоматов Калашникова.

Читайте: ООН призывает к легализации наркотиков

Погибшие - молодые люди 25-35 лет. Мотивы преступления пока не ясны. Местные власти не исключают, что пациенты стали жертвами разборок двух противоборствующих наркокартелей - "Гольфо" и "Лос Сетас". Отметим, что члены преступных банд нередко используют такие заведения, чтобы "залечь на дно" и переждать опасность. Расследование продолжается.

Читайте также: 50-градусная жара "высушила" Мексику

Согласно оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на сумму до 40 млрд долларов. С 2006 года от рук оргпреступности и наркомафии в Мексике погибло более 36 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что авторитетная комиссия, созданная ООН для оценки ситуации в области распространения наркотиков, считает, что наркотики нужно легализовать во всем мире. Глобальная комиссия Организации Объединенных Наций, в состав которой вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить