ООН призывает к легализации наркотиков

ООН призывает к легализации наркотиков. Авторитетная комиссия, созданная ООН для оценки ситуации в области распространения наркотиков, считает, что наркотики нужно легализовать во всем мире.

Глобальная комиссия Организации Объединенных Наций, в состав которой вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.

В докладе комиссии говорится, что борьба с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности, она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей, не принося каких-то ощутимых результатов.  В докладе приводятся данные ООН, согласно которым употребление опиумосодержащих средств возросло с 1998 по 2008 год на 35 процентов, кокаина на 27 процентов и марихуаны на 8,5 процента.. То есть наибольший рост отмечен как раз среди самых опасных наркотиков.

В апреле российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила ужесточить наказание для наркотороговцев. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, законопроект об усилении ответственности за распространение крупных партий наркотиков предусматривает подъем нижнего предела наказания с трех до девяти лет лишения свободы. Максимальный же срок, предложенный ФСКН, - 20 лет тюрьмы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить