Сибирских экстремалов напугала морская хищница

Хищная рыба напала на россиян в Атлантике

Группа сибирских экстремалов, пересекающая Атлантику на надувном судне, была атакована неизвестным морским обитателем. Нападение поставило под угрозу продолжение путешествия.

Команда, в числе которой двукратный чемпион России по водному туризму томич Евгений Ковалевский, в конце 2010 года отправилась в путешествие по двум океанам - Индийскому и Атлантическому. Это путешествие может стать самым продолжительным непрерывным переходом на надувном парусном судне тримаране в истории мореплавания. Экстремалы намерены попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Маршрут экспедиции - около 14 тысяч километров, пишут "Известия".

Читайте также: Мексиканская акула изувечила туристку из Канады

Вчера участники экспедиции услышали странный шум, затем обнаружили на палубе глубокую царапину длиной 70 сантиметров и другие повреждения. Капитан предположил, что тримаран атаковала акула или рыба-меч, потому что одно из отверстий было в виде полумесяца, сообщает РИА Новости.

Читайте: Акулу-гоблина поймали рыбаки в Черном море

Повреждения удалось заклеить прямо в воде, не причаливая к суше. В настоящее время команда находится в 800 километрах от острова Святой Елены. В конце марта путешественники намерены финишировать в бразильском порту Форталеза. Для того чтобы рекорд засчитали, команде запрещено выходить на сушу даже для пополнения запасов пищи и воды. Нельзя также пользоваться мотором и принимать постороннюю помощь. За соблюдением условий перехода следят при помощи треков GPS.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить