Любовница: охотник или жертва?

Быть любовницей женатого мужчины — роль незавидная. В глазах добропорядочной общественности эта женщина — зло во плоти, разрушает семью, уводит мужа. Обратная сторона медали и, часто, незавидная судьба разрушительницы чужого счастья в глазах многих — справедливое возмездие. При ближайшем же рассмотрении хищник и жертва могут поменяться местами.

"Неделю назад узнала, что у мужа любовница и встречаться он с ней стал, когда мы с сынулей в больнице лежали год назад… То, что я сейчас переживаю, не описать словами… Причем, та, которая хочет стать его ВТОРОЙ "женой", прекрасно знает, что у него два ребенка и второй совсем малыш. Но это, видимо, не останавливает охотниц на мужей. Насколько я поняла, она хочет его на себе женить, ведь любая любовница всегда рассчитывает стать законной женой", — вот один из многих "криков души", встречающихся на различных женских и психологических форумах.

Ситуация не то чтобы не новая и не редкая, а вполне себе типичная: пока жена была поглощена семейными делами и проблемами, занималась воспитанием детей, "охотница на мужей" охмурила некогда примерного семьянина.

Есть правда и другая сторона: "Появился в моей жизни мужчина, женатый. И вижу я, что привязалась к нему. думаю только о нем и никто мне больше не нужен. А я, соответственно, нужна ему лишь время от времени, а в остальное время — живи как знаешь. Прямо холодом от него веет, лишний раз даже заговорить побоюсь. А хочется иногда тепла, заботы хоть минимальной. Но зато в моменты наших встреч все получаю сполна. Вот и не знаю как быть: обижать себя не хочется, надоело ждать редких встреч, скучать. Но и терять его тоже не хочется…"

Читайте также: Жены убивают мужей из ревности

"Нелепая, не имеющая под собой основания идея о том, что слабовольные самцы попадают в сети коварных соблазнительниц, играющих на их низменных, но вполне простительных страстях, бытует до сих пор, — говорит автор книги "Психология пар" Кейт Фиджес. — Действительность куда более сложна и многогранна, чем ее пытаются представить сторонники таких вот стереотипов".

Исход у таких ситуаций бывает разный и, по словам психологов, зависит не столько от противоборствующих сторон, сколько от "яблока раздора" — мужчины. Для последнего любовница не всегда от слова "любовь", просто, найдя другую женщину, мужчина пытается сбежать от проблем в семье или просто самоутвердиться, при этом покидать супругу с детьми он не собирается. Жить на два дома ему очень удобно: там — боевая подруга, с которой прошел огонь и воду, тут — красивая, зачастую молодая девушка, не обременяющая бытовыми проблемами.

Мало найдется людей, не осуждающих любовницу, "типичный" образ которой — беспринципная девица, желающая заполучить мужчину с деньгами. Психологи же говорят, что женщины, связывающиеся с чужими супругами, по сути, очень несчастны: они либо настолько одиноки и не ценят себя, что готовы встречаться даже с "женатиком", либо в довольно нежном возрасте получили очень негативный опыт общения с противоположным полом и боятся нормальных отношений, либо мстят всему миру за измену собственного мужчины.

Приэтом,вечнымлюбовницампостоянноприходитсябытьна высоте — всегдаприполном параде, всегда мила, всегда в хорошем настроении, в общем, нужно быть вечно в образе идеальной женщины, чтобы выгодно отличаться от законной супруги. Однако благодарности за это ждать можно не всем и не всегда. Кому-то достаются дорогие подарки и полное содержание, кому-то лишь редкие минуты совместного времяпрепровождения, одинокие праздники и выходные дни.

Специалисты утверждают, что как ни крути, а в большинстве случаев, даже у самого бессовестного гуляки, семья будет на первом месте. Да и статистика неумолима: лишь пять процентов женатых мужчин рушат семью ради создания новой, из них 70 процентов в первый год новой жизни возвращаются к бывшей жене. Привычка — вторая натура, а для мужчины что-то резко менять и вовсе сродни героическому подвигу. Да и зачем? В официальной семье есть налаженный быт, близкие отношения, а новизна и страсть с любовницей, скорее, сохранятся при редких встречах. А поменяешь одну женщину на другую, и скоро сценарий повторится. Как цинично говорил ныне покойный британский миллионер Джеймс Голдсмит, известный своей бурной личной жизнью, "когда мужчина женится на любовнице, место любовницы становится вакантным".

Мужчина подчас сам может верить, что готов уйти от мегеры-жены к прекрасной любовнице, но будет раз за разом откладывать этот шаг. Погулять на стороне и вернуться домой — это одно, а развод без права на реабилитацию — совершенно иной коленкор.

Вот и получается, что любовница вечно старается быть на высоте, получая за это лишь краткие визиты, да обещания, что "скоро все будет хорошо".

Читайте также: В измене мужа виновата… жена?

Впрочем, что уж греха таить, существует и тип так называемых "профессиональных любовниц". Эти женщины встречаются не просто с женатыми мужчинами, а с женатыми мужчинами с большими деньгами. К своей цели — стать содержанкой, например, успешного бизнесмена, дамы идут основательно: тщательный уход за внешностью плюс различные женские хитрости. Так, на Украине в последнее время стали пользоваться популярностью специальные курсы соблазнения, на которых охотниц на мужчин учат правильно себя подавать, умело кокетничать, а также делать эротический массаж и много других полезных в деле покорения противоположного пола вещей.

 

В Китае девушки-содержанки даже организовали своеобразный профсоюз. В Поднебесной уже примерно полгода существует сайт, где любовницы обмениваются опытом, делятся хитростями и хвастаются подарками.

Что ждет бескорыстных и меркантильных любительниц "чужого имущества", предугадать заранее довольно сложно: кто-то говорит, что на чужом несчастье счастья не построишь, однако всегда найдутся те, кто приведет с десяток историй, окончившихся хэппи-эндом для любовницы. Что касается уже не раз упомянутых психологов, то они считают, что отношениями с женатыми мужчинами увлекаться не стоит, слишком уж мал шанс на пресловутое женское счастье, а охотницам за деньгами всегда нужно иметь "запасной аэродром" в виде банковских накоплений, хорошей работы или мужчины попроще, дабы не остаться у разбитого корыта, когда красота и очарование пройдут естественным образом.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить