Схвачен насильник, бежавший из Бутырки

Заключенный Василий Локалев, сбежавший сегодня из московского следственного изолятора номер два - знаменитой Бутырки, уже задержан. Об этом сообщил официальный представитель управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков.

Уроженец карельского города Кондопога Василий Локалев, 1986 года рождения, содержался в Бутырке по обвинению в статье 132 ("Насильственные действия сексуального характера против несовершеннолетнего"). После ареста он прошел психолого-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского и был признан вменяемым, после чего 21 апреля переведен в СИЗО.

Сегодня утром сотрудники изолятора обнаружили, что в одиночной камере, где содержался насильник-педофил, никого нет. Локалеву удалось выдавить решетку и сбежать через окно. Взобравшись на крышу изолятора и перепрыгнув через стену, он покинул территорию учреждения.

"После побега были подняты сотрудники УФСИН Москвы, Карелии и центрального аппарата. Принятыми мерами беглец был задержан на Зубовском бульваре", - сообщил сегодня Цыганков.

Представитель УФСИН добавил, что в отношении должностных лиц, которые осуществлявляли надзор за подследственным, начата служебная проверка. Из-за побега Локалеву вменят дополнительное обвинение по статье 313 УК РФ. В случае признания его вины в насилии, срок наказания может увеличиться еще на восемь лет.

Читайте по теме: Прыжок на свободу: арестант Бутырки "улетел" за стену

Напомним, за последние десять лет из Бутырки были совершены четыре удачных побега, включая последний. Так пятого сентября 2001 года из "камеры смертников" сбежали Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов, осужденных за убийства, грабежи и разбои и ожидавших рассмотрения в Верховном суде их кассационной жалобы. Преступники выбрались из СИЗО, за несколько дней прорыв ложками в цементном полу тоннель от унитаза к коллектору.

В том же году Бутырскую тюрьму незаконно покинул Иван Виноградов, осужденный за посягательство на жизнь милиционера. Во время его задержания пришлось применять оружие. А 22 марта этого года из Бутырки сбежал 25-летний уроженец Минска Виталий Островский, который подозревался в совершении серии краж.

Свой дерзкий побег арестант осуществил днем, когда его выводили из камеры санобработки. Мужчина оттолкнул конвойного, выбежал из отдельного корпусного блока во внутренний двор изолятора и, "словно прыгун-олимпиец, перемахнул через очень высокую решетку и колючую проволоку".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить