Власти Японии больше не поощряют трудоголиков

Новая инициатива правительства Страны восходящего солнца избавит людей, помешанных на своей работе, от угрызений совести. Сейчас подавляющее большинство японцев работают сверхурочно, а брать полный 18-дневный отпуск здесь считается дурным тоном - сотрудникам становится стыдно перед коллегами, у которых на время отпуска прибавится работы. По статистике, сотрудники компаний в Японии берут, в среднем, лишь немногим более 8 дней отдыха.

Принятая же сегодня программа правительства, по замыслу, должна избавить японцев от бремени личной ответственности - чтобы они пользовались правом на законный отдых без угрызений совести. Пока же в стране планируется довести среднюю продолжительность отпуска хотя бы до 10-12 дней, но какие конкретно меры будут для этого приняты - не уточняется.

Между тем, японский Минздрав уже давно выявил, что избыточный труд опасен для жизни. По данным правительства, подавляющее большинство японцев работают сверхурочно, а ежегодно от переработки умирает, только по официальным подсчетам, не менее 500 человек, тогда как по неофициальным данным их число превышает 10 тысяч. В стране уже несколько лет действуют специальные клиники для трудоголиков.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить