Пусть бриллианты сверкают, а серебро не тускнеет

Как говорят, лучшие друзья женщин – это бриллианты, но чтобы эти «женские спутники» всегда сияли, как звезды, за ними нужно правильно ухаживать. Украшения из серебра, золота, платины требуют не менее тщательного ухода, чем драгоценные камни. Мы расскажем вам, как в домашних условиях сделать так, чтобы ваше фамильное серебро засверкало, а украшения выглядели как новенькие.

Со временем ювелирные украшения загрязняются, теряют блеск, на них появляются царапины. Особенно страдают от этого кольца. Не все знают, что во многих кремах и лосьонах для рук содержатся вещества, которые могут не только изменить цвет золота, но даже частично разрушить драгоценный металл, поэтому ювелирные украшения перед нанесением крема нужно снимать.

Как очистить золотые украшения?

На поверхности золотых украшений со временем образуется тонкая пленка жира, из-за которой изделие тускнеет. Чтобы очистить золото, нужно растворить в теплой воде немного туалетного мыла или моющего средства и на несколько минут погрузить украшение в приготовленный раствор, чтобы размягчить накопившиеся на поверхности жиры или грязь. После этого зубной щеткой с мягкой щетиной осторожно очистить поверхность украшения. Жесткими щетками чистить золото не рекомендуется, на поверхности могут остаться царапины.

Если золотое (или позолоченное) изделие потемнело от времени, его можно освежить, используя луковый сок. Натрите им поверхность золотой драгоценности и оставьте в таком состоянии на 1,5 - 2 часа. Потом сполосните мыльной водой и насухо протрите.

Вернуть блеск можно и другим способом: опустите золото в мыльную воду с добавлением нашатырного спирта (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды). После сполосните чистой водой и дайте высохнуть. Если украшения с камнями, то пропорция нашатырного спирта составит 6 капель на 1 стакан воды.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Достать грязь можно с помощью ватной палочки, смоченной в одеколоне или глицерине.

Пусть бриллианты сверкают, а серебро не тускнеет
Пусть бриллианты сверкают, а серебро не тускнеет
Ювелиры советуют воспользоваться смесью магнезии и нашатырного спирта. После чистки отполируйте кусочком замши или фланелью.

Уход за украшениями из платины

Платина — стойкий металл и требует меньшего ухода, чем, например, золото и серебро. За платиной ухаживают так же, как и за золотом, очищать изделие требуется реже. Время от времени нужно показывать изделие ювелирам для профессиональной очистки и осмотра.

Как вернуть серебру блеск?

Для чистки серебряных украшений воспользуйтесь зубной щеткой с мягкой щетиной и туалетным мылом. Почистите украшение смоченной в мыльной воде щеткой. Промойте украшение в проточной воде и вытрите насухо мягкой тканью. Блеск можно вернуть, натерев серебро зубным порошком.

Бриллианты и жемчуг

Украшения с бриллиантами помещают на несколько минут в раствор стирального порошка, а затем очищают поверхность щеткой с мягкой щетиной. Ж емчуг нужно беречь от высыхания, чаще носить, иногда мыть в теплой мыльной воде, вытирать мягкой тряпочкой. Хранить жемчуг лучше отдельно от других ювелирных украшений в мягкой коробочке. Надевать изделия из жемчуга следует спустя 10 минут после использования косметических средств и парфюмерии.

Украшения страдают от морской воды?

На самом деле сами драгоценные металлы не страдают, но в большинстве современных замков используется стальная пружина, которая в соленой морской воде быстро ржавеет. Чтобы это предотвратить, нужно перед купанием в море капнуть внутрь замка каплю любого масла, оно создаст водонепроницаемую пленку. После купания промыть замок пресной водой. Или можно снимать цепочку и купаться в море без нее.

Существует профессиональная процедура для придания защитно-декоративных свойств золоту и серебру – родирование. Это убережет ваши украшения от загрязнения, повысит их отражательные способности, жаростойкость. Родиевые покрытия применяются, например, для защиты серебра от потускнения. На поверхность ювелирного изделия наносят тонкий слой родия толщиной 0,1—25 мкм.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *