Машина в лизинг: как работает система

Лизинг автомобилей — схема для предпринимателей и "простых" людей старше 18 лет

Еще недавно единственным вариантом покупки транспортного средства для физических лиц был кредит или вложение личных финансов. Не так давно в финансовом сегменте появилась новая возможность, которая связала эти два понятия — лизинг автомобилей. Ранее такой способ покупки машины был доступен только юридическим лицам.

Понятие "лизинг"

Лизинг — прототип аренды транспортного средства с возможностью последующего приобретения. Естественно, присутствуют несколько отличий между лизингом и стандартной арендой. Так, человек, прибегший к покупке автомобиля с помощью лизинга, оплачивает только топливо. Остальные траты, куда входят:

  • техническое обслуживание,
  • постановка на учет в госструктуре,
  • смена шин в разные сезоны года — прямая обязанность лизингодателя.

В ситуации с арендой транспортного средства все перечисленные траты придется делать человеку, воспользовавшемуся услугой.

У лизинга есть общие черты с рядовым кредитом. Например, существует необходимость внести первоначальный взнос (чаще всего это 20-40% от цены автомобиля), а далее, на протяжении каждого месяца, исходя из условий договора, придется вкладывать фиксированную сумму. Значительное отличие от кредита — предмет сделки до окончания долговых обязательств остается в собственности продавца, когда при обычном займе ТС можно оформить на себя, и оно становится залоговым имуществом.

Аналогичная схема была создана для предпринимателей, чтобы сделать проще их первые шаги на пути к созданию собственного дела, но теперь такая возможность стала доступна и рядовым гражданам.

Как происходит процедура оформления лизинга для физлиц?

Первостепенно отметим условия к кандидатам для получения возможности оформить автомобиль в лизинг:

  • человек должен являться гражданином РФ,
  • быть старше 18 лет,
  • нужно иметь местную прописку.

Чтобы оформить заявление на получение лизинга, следует обратиться в финансовую компанию, занимающуюся данными вопросами и представить некоторые документы, куда также входит заявление о выбранном транспортном средстве.

Далее организация оформляет с клиентом договор аренды, где прописывается пункт о том, что передача автомобиля в собственность возможна только после полной выплаты указанной суммы. Следом, после подписания документов, необходимо внести первоначальный взнос и оформить страховку на авто в определенной страховой компании. Лизингодатель, предоставляющий эту возможность, по окончании ранее указанных шагов должен провести техническую оценку автомобиля, а также поставить на учет в ГИБДД. И все, после этого гражданин получает своего "железного коня" для дальнейшей эксплуатации.

Автор Ксения Семенова
Ксения Семенова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить