Жители дома на улице огородной, где рухнули потолочные перекрытия, так и небыли эвакуированы

Минувшую ночь большинство из них провело на улице. Нового жилья им никто не предложил, а возвращаться в аварийный дом люди боятся.

Большую часть ночи Светлана и Алена Грушко провели на улице с документами в руках. Смотрели на свои покосившиеся окна и на то, что еще несколько часов назад было стеной. Улица казалась безопаснее, чем родная квартира. Вчера в три часа дня Светлана поднималась по лестнице. И уже дошла до своей квартиры, как услышала за своей спиной грохот. Подняв голову, Светлана увидела над собой небо, а прямо там, где она только что прошла — груду кирпичей и шлакобетонных блоков, из которых сделаны стены. Построенный еще в конце сороковых пленными немцами, дом держится только на прогнивших тесаных бревнах. Светлана это знала, и потому к такому повороту событий давно была готова.

Дом аварийный с 78 года. За обоями ничего нет в прямом смысле этого слова. Стоит нажать посильнее — и рука окажется на улице. Этого не делают просто потому, что обои — хоть и хлипкая, но преграда от холода. Иными способами здесь уберечь тепло нельзя — сразу после обрушения стены в доме отключили газ и отопление. Никто ничего не предлагает, идти жильцам некуда.

В соседних бараках новость о рухнувшей стене восприняли спокойно. Здесь каждый может похвастаться, что на его глазах что-то да обрушилось. Каждое утро под стенами куча мусора от трескающихся стен.

Сегодняшнее утро жители злополучного дома снова провели на улице. Ждали хоть кого-нибудь, кто поинтересуется их судьбой. Но к ним так никто и не приехал.

Поволжский региональный сервер

В САРАТОВЕ ОБРУШИЛАСЬ ЧАСТЬ ЕЩЕ ОДНОГО ДОМА

Обсудить