Правоохранительные органы Тольятти раскрыли громкое преступление — садистское Убийство Пшедецких

Рассказывает прокурор Комсомольского района Николай Шпаков:

— Юлия Пшедецкая и ее малолетний сын были убиты 15 мая. Первого из трех наркоманов мы задержали через десять дней. После его допроса были задержаны еще двое. Когда их взяли, они очень тряслись, понимая, что натворили.

— Как они проникли в квартиру главного бухгалтера фирмы?

— Один из арестованных захаживал в гости к знакомой, которая живет в одном подъезде с Пшедецкими. Наркоман видел, что семья живет обеспеченно, часто заносят домой какие-то коробки. Решив поживиться, пригласил на дело своих друзей, таких же героинщиков. Позже один из них признался, что они знали, кто будет в квартире (хозяйка с сыном), готовились их оглушить, а если сорвется, то убить.

Мы сейчас выясняем, почему хозяйка им открыла дверь. Так или иначе, они ворвались в квартиру и стали требовать деньги. Когда услышали, что денег нет, распределили роли. Один начал душить шнуром от утюга хозяйку, бить этим утюгом, а потом резать кухонным ножом. Второй гантелей и ножом убил мальчика («Я хотел, чтобы он не кричал и не опознал меня»). Третий шарился в квартире. Набил сумку постельным бельем, рубашками, снял с убитой ценности.

— Как их задержали?

— Мы получили оперативную информацию, которую потом реализовали. Работали долго, но, пообещав раскрыть преступление, раскрыли его. Доказательств вполне достаточно, чтобы предъявить обвинение.

— Скажите, они давно употребляют героин?

— Один — лет пять, да и другие от него не отстали.

— В Автозаводском районе было совершено похожее убийство. Только там сын-пятиклассник сумел выжить. Это не их работа?

— Нет. Убийство Григорьевой совершили два наркомана, обитавшие в Новом городе. Они тоже молодые и тоже искали деньги на героин.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить