Преступления, совершаемые детьми в отношении детей

Жесть: дети издеваются над сверстниками

Жертвой группового изнасилования стала 9-летняя девочка. ЧП произошло в детском лагере "Прометей" (Анапа). Над ребенком надругались подростки из лагеря. Руководство учреждения, в свою очередь, попыталось замять дело: мать девочки уговаривали не обращаться в полицию.

Как сообщила подруга матери пострадавшей, история эта произошла в детском лагере "Прометей" города Анапы. После отбоя школьница пришла в свою комнату, а там ее уже поджидали 12 ребят, cверстников и чуть постарше (10-12 лет), мальчиков и девочек. Ребенку была уготована изощренная экзекуция:

изнасилование различными предметами — ручками, карандашами, расческами (хотя с юридической точки зрения, это не изнасилование, а действия сексуального характера). И все это снималось на камеру мобильного телефона.

Как несложно догадаться, администрация лагеря узнала о случившемся уже постфактум. Срочно вызванную мать пострадавшей уговаривали "замять" это дело — дескать, ну кто ж виноват, что дети оказались такими невоспитанными? Уж точно — не администрация или вожатые. Изнасилованную школьницу отвезли в больницу, где врачи засвидетельствовали факт изнасилования.

Впрочем, совет "обо всем забыть", по большому счету, даже логичен в данной ситуации. Потому что, даже если уголовное дело будет раскручено по полной — настоящие преступники все равно не понесут никакого наказания. Потому как им не исполнилось 14 лет, с которых и наступает уголовная ответственность за ряд тяжких преступлений, включая и изнасилование. А раз детишечкам из упомянутой компании всего по 10-12 лет — какой же с них спрос?

Теоретически за их проступки должны отвечать родители. Но пока что-то не слышно о примерах, опять же, реальной ответственности за ненадлежащее воспитание подрастающего поколения. Разве что штраф по административной линии кому-то выпишут.

Читайте также: На Кубани детям устроили розыгрыш со взрывом

Куда более строгая ответственность грозит педагогам. Классический пример такого подхода явил относительно недавний случай в другом детском лагере отдыха — под Пензой. Там, 18 июля, во время дискотеки, трое ребят 11-12 лет "вызвали поговорить" 10-летнего мальчика — после чего ребенок был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой. Позже мальчик от полученной травмы скончался в больнице.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 111 ч.4 УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Однако потом стало ясно, что ни одному из подозреваемых не исполнилось 14 лет.

А поскольку преступление безнаказанным оставаться не должно — ответственным был назначен один из педагогов, не доглядевший за кровавыми забавами воспитанников. Ему теперь грозит до 4 лет тюрьмы уже по статье 109 УК РФ — "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Читайте также: Интернет-тролль готовил убийство 200 детей

Так что, даже в случае самого досконального расследования "анапского дела", можно не сомневаться, что так называемые дети уголовного наказания не понесут в виду возраста. В лучшем случае, детей поставят на спецучет. А рельное наказание понесут, скорее всего, педагоги, администрация лагеря — по вышеупомянутой ст. 109 Уголовного кодекса РФ.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

of your page -->

 

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру