Сегодня на полицейских нападают чаще, чем в "лихие 90-е"

Преступления против полиции достигли пика

В МВД встревожены статистикой: на сотрудников полиции совершается рекордное число нападений — более тысячи в месяц. Правоохранители говорят, что такого всплеска ненависти не было даже в бандитские 90-е. Связывают это с "негативным образом полицейских", который создают СМИ: полицию не любят не потому, что она плохая, а потому, что "так сложилось".

Всплеск насилия в адрес полицейских увидели в Главном управлении собственной безопасности МВД после того, как подытожили статистику за девять месяцев этого года. Оказалось, что преступлений против правоохранителей сегодня происходит даже больше, чем в 1990-е годы. За неполный 2012 год жертвами граждан стали 50 сотрудников, которые погибли при исполнении. В целом по стране за девять месяцев совершено 9,5 тысячи преступлений против людей в погонах. В МВД говорят, что 50 погибших сравнимы с численностью штата отдела полиции, который обслуживает город в 50 тысяч жителей — статистика просто "рекордная".

Читайте также: "Автомобильное" дело Минобороны

Начальник управления собственной безопасности генерал-майор полиции Александр Макаров заявил, что подобной криминальной активности в отношении правоохранителей не знает ни одно экономически развитое государство. По мнению генерала, это, в том числе, связано с активизацией криминала, который начал делить сферы влияния, воспользовавшись реформой МВД, во время которой в некоторых сферах работы полиции произошла заминка. Подобные "всплески ненависти" уже фиксировались в России три года назад. Тогда министр внутренних дел Рашид Нургалиев предложил гражданам самим бороться с милицейским беспределом, как говорится, на местах. Главный полицейский заявил, что сотрудникам МВД можно дать отпор в том случае, если они совершают противоправные действия, которые угрожают гражданину. Однако статистика нападений все же шла на спад вплоть до этого года — а теперь кривая снова лезет вверх.

Некоторые эксперты говорят, что криминалитет сейчас берет реванш после относительно спокойно закончившихся "нулевых", другие полагают, что население просто обороняется. По мнению психиатра, экс-руководителя центра специальных исследований МВД Михаила Виноградова, всплеск насилия со стороны граждан в отношении полицейских связан, в том числе, с негативным образом, который создают СМИ.

"Я не говорю, что полицию нельзя ругать, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" Михаил Виноградов. — Я говорю о другом: в прессе почти не пишут о тех полицейских, которые совершили действительно геройские поступки — почему-то это никого не интересует. Вот если сотрудник подрался в баре, выстрелил в кого-нибудь — это да, писать будут везде. А вот, например, сотрудник полиции бросился в Москву-реку спасать тонущую женщину. Или двое полицейских бросились в огонь, чтобы спасти людей, и сами сильно обгорели. Но об этом если и говорят, то единицы. Конечно, сообщать о преступлениях, придавать их огласке также надо. Но из-за отсутствия положительных примеров, которые, безусловно, есть, и их сотни, у людей складываются негатив и ненависть".

Алексей Доронкин, адвокат, отдавший правоохранительным органам десять лет службы, с Михаилом Виноградовым не согласен. По мнению юриста, не СМИ формируют негативный облик людей в погонах, а сами полицейские.

"Я могу утверждать, что в мою бытность сотрудником МВД не было такого, что себе сейчас позволяет полиция, — считает Доронкин. — Придите на площадь Трех вокзалов и спуститесь в переход. Там полно людей, которые предлагают всем желающим купить мобильный телефон — скорее всего, краденный — или стоят люди с объявлениями о том, что они могут изготовить паспорта, дипломы, регистрации. Ведь фактически у них в объявлениях написано: "Я — преступник! Я занимаюсь деятельностью, за которую предусмотрена уголовная ответственность". А сотрудники полиции десятки раз за день проходят мимо и не обращают на них внимания! И так во многих аспектах полицейской деятельности. Так неужели это сами граждане виноваты, что полиции не доверяют"?

По мнению Доронкина, полицейские достаточно защищены законами на случай противоправных действий и ничего нового, вроде "разрешения Нургалиева давать отпор полиции", вводить не надо.

"У нас в стране и граждане, и сотрудники, защищены по закону, — считает Доронкин. — В данном случае этот закон — Уголовный кодекс, где прописаны пределы самообороны, действия правоохранителей или граждан в том или ином случае. Больше ничего принимать не требуется".

Читайте также: Суицид на КАД оказался убийством

Выходит, тревожная статистика МВД складывается из множества факторов и дать один-единственный исчерпывающий ответ на вопрос: "Почему их бьют и убивают?", вряд ли возможно.

В правоохранительных органах также не знают, как подавить волну ненависти и вернуть уважение сограждан к полицейскому мундиру. Визиты в детские дома и забота о школьниках — вещь хорошая и нужная (к тому же, такие акции регулярно освещают пресс-службы МВД), но, как можно убедиться, для сограждан этого мало и россияне хотят чего-то большего. Чего именно — сложный вопрос.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить