"Жигули" взорвались на "Заре"

Жильцы многоквартирного дома на Лухмановской улице московского района Кожухово минувшей ночью проснулись от грохота во дворе. По предварительным данным, в салоне автомобиля ВАЗ-21099 взорвалась светозвуковая граната "Заря-2".

Инцидент произошел около 00:20 по адресу: Лухмановская улица, дом номер 17, корпус один. Жильцы вызвали милицию, и прибывшие на место происшествия сотрудники ОВД Косино-Ухтомского района увидели раскуроченные "Жигули".

"В результате взрыва "Жигули" получили серьезные повреждения", — сообщил сегодня рано утром источник в правоохранительных органах Москвы. Обошлось без жертв и пострадавших.

Читайте по теме: Автомобиль взорвали из-за парковки "не в том месте"?

К месту ЧП, помимо оперативников, прибыли также специалисты-взрывотехники столичного ГУВД. При осмотре автомобиля они обнаружили, что причиной взрыва стала, вероятнее всего, светозвуковая граната "Заря-2" промышленного производства.

Мощность такой гранаты составляет около 100 граммов тротила. Уже установлен владелец взорванных "Жигулей". Им оказался 24-летний безработный москвич, который проживает в доме номер 17. Автомобилист утверждает, что он не пользовался машиной с сентября 2009 года. Эту же информацию подтвердили его соседи.

Начато расследование. Столичные милиционеры рассматривают несколько версий произошедшего. В некоторых СМИ появилась информация, что гранату в качестве оригинального противоугонного устройства мог установить сам владелец "Жигулей". Но официального подтверждения эта версия не получила.

Кто бы ни заминировал легковушку, теперь этим делом занимается столичная милиция. Также предстоит выяснить, по какой причине взорвалась граната, если не было проникновения в салон.

Напомним, что накануне московская милиция задержала в районе Солнцево троих 15-летних подростков, подозреваемых в совершении более 30 взрывов на территории города и области. Обыскав квартиры, где проживали молодые люди, сотрудники правоохранительных органов изъяли около килограмма взрывчатого вещества — предположительно, тротила. В настоящее время взрывчатка направлена на экспертизу. Ведется следствие.

Нередко автомобили взрывают, чтобы оказать давление на владельцев. Так, в середине декабря прошлого года в центре Краснодара сработала бомба под служебной "Волгой" исполняющего обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. Чиновник успел выйти из машины за несколько минут до взрыва. Никто не пострадал. У "Волги" были повержены передний бампер и два колеса. По данным краевого ГУВД, маломощное СВУ было закреплено под днищем автомобиля, в нем использованы запалы от гранат РГД-5. Расследуется уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное повреждение имущества путем взрыва".

17 января на юго-западе Москвы на неохраняемой стоянке у дома номер 20 на Нагорной улице был взорван автомобиль Chery Amulet. 44-летний водитель — заместитель директора одной из столичных АЗС — получил ранение ноги и был госпитализирован.

Как рассказали ранее "Правде.Ру" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, взрыв прозвучал сразу после того, как автомобилист, припарковав иномарку, вышел из салона. Мощность взрыва составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

По данным взрывотехников, самодельное взрывное устройство не было закреплено под днищем автомобиля, так что оно могло предназначаться и для другого человека, а владелец Chery просто припарковался "не в том месте".

Самое интересное читайте на главной странице.

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить