Героиновые "нити" вели из Узбекистана в Шанхай

198137.jpegВ порту Восточный Приморского края на судне, следовавшем транзитом из Узбекистана в Шанхай, сотрудники Находкинского линейного ОВД  задержали груз с наркотиками.

Еще некоторое время назад в разработку приморских милиционеров попала преступная группа, занимающаяся международной контрабандой наркотиков. По оперативной информации, партию груза должны были переправить на судне, направляющемся в Китай. Для досмотра была привлечена служебная собака, натренированная на поиски наркотиков.

По ее поведению стало ясно, что зелье может находиться в  двух двенадцатиметровых металлических контейнерах.

"Именно в них и была обнаружена шелковая пряжа, пропитанная героином", - рассказала "Правде.Ру" пресс-секретарь Дальневосточного УВД на транспорте Елена Евсеенко.

Груз был изъят. Образцы пряжи направлены на экспертизу в лабораторию во Владивостоке. Как отмечают в УВДТ, объем героина можно будет определить только после выпаривания наркотика из пряжи. Но уже ясно, что это одна из самых крупных партий, обнаруженных в порту.

По словам Елены Евсеенко, таким образом приморским милиционеры удалось пресечь международный канал поставки наркотиков. Сейчас устанавливается грузополучатель в Шанхае, до которого так и не дошла героиновая пряжа. К его поискам в ближайшее время подключится и Интрепол. 

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дело по части 2 статьи 228 УК РФ "Незаконная пересылка наркотиков".

"С таким способом мы сталкиваемся впервые", - отметила наша собеседница. В большинстве случаев наркокурьеры перевозят героин в собственных желудках, рискуя при этом жизнью, прячут в бензобаках автомобилей, в контейнерах с двойным дном, в одежде, даже в обуви, продуктах и так далее.

Нередко перевозят и в платках из натуральной шерсти. В этом случае перебивается специфический запах наркотика, и служебным собакам очень сложно обнаружить "зелье".

 Читайте также:Героин в бензобаке, марихуана в ананасах

Наркодилеры постоянно придумывают новые способы доставки груза. Так, Несколько месяцев назад в одном из портов Мексики была обнаружена крупная партия кокаина. Ее перевозили в контейнерах с замороженными акулами. В 20 тушах контрабандисты спрятали почти тонну наркотиков. Груз предназначался для отправки в США.

А в России  35-летний наркоторговец в городе Анжеро-Судженске распространял героин в контейнерах из-под "киндер-сюрпризов". При этом курьерами были его собственные несовершеннолетние дети, которые, естественно, ни о чем не догадывались.

Фото: сайт ФТС РФЕще один случай "оригинальной" расфасовки был зафиксирован в марте этого года. Сотрудники правоохранительных органов задержали членов преступной группы, которые переправляли синтетические наркотики из Эстонии в Россию по почте.

Одна из таких посылок с крупной партией хлорфенилпиперазина и амфетамина была обнаружена в Таганроге на главпочтамте. Надо отметить, что "дурь" была спрятана в конфетах. Весьма примечателен тот факт, что упаковка эстонских "сладостей" имела заводскую спайку, то есть наркотик фасовали явно не в домашних условиях.

В прошлом году в Великобритании были задержаны два наркокурьера, которые перевозили героин в афганских коврах.

Они вшили в ковры коктейльные соломинки, где и находился наркотик. Всего же было изъято почти 27 килограммов героина самого высокого качества.

Преступников приговорили к 14 и 20 годам лишения свободы.

Читайте также: Героиновый бизнес отчаянной домохозяйки

Несколько лет назад в аэропорту города Мельбурна австралийские таможенники изъяли два килограмма героина. Их пыталась провезти в страну 44-летняя местная жительница, прилетевшая из Вьетнама.

У нее было с собой несколько чемоданов с платьями, и таможенников смутило, что на каждом из них имелось не менее 15-20 больших пуговиц, обтянутых тканью. Чутье их не подвело: ионное сканирование показало, что в одежде могут присутствовать  наркотики. Тогда пуговицы вскрыли и обнаружили "дурь".

А в Голландии таможенники обнаружили посылку с кокаином, которая  пришла из Перу. Рентген показал, что в посылке находятся насекомые. Когда ее вскрыли, внутри оказалось более сотни жуков. В мертвых насекомых были сделаны разрезы и заложен кокаин. В общей сложности тогда изъяли триста граммов наркотика. Его стоимость оценивалась в восемь тысяч евро.

Надо отметить, что во всех странах перевозка наркотиков карается длительными тюремными сроками, в частности, в России - до 12 лет лишения свободы. Но торговцы "дурью" и их курьеры готовы рисковать, ведь прибыль слишком велика.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить