События в Мариуполе: циничная ложь "промайданных" СМИ и политиков

Украина: Убийства не повод говорить правду

Очередная трагедия со множеством человеческих жертв произошла 9 мая в Мариуполе, крупном городе на Азовском море. Убийства мирных граждан, увы, на Украине уже не частный случай. Но вызывает оторопь циничная ложь "промайданных" СМИ и политиков по этому поводу. Отделить правду от измышлений постарался корреспондент Pravda.Ru на Украине Юрий Носовский.

Как комментировали прокиевские СМИ бойню, устроенную бандеровцами в Одессе в Доме Профсоюзов? Согласно официальной версии несколько десятков (по другим данным — больше сотни) активистов антимайдана сами себя заживо сожгли, отравили газом, а перед этим еще и устроили предварительные пытки в подвале. А украинские нацисты только и старались, чтобы "спасти побольше жизней".

Приблизительно такую же интерпретацию дали происшедшему на День Победы в Мариуполе глава украинского МВД Арсен Аваков и другие представители киевских властей. Дескать, подлые "террористы" (а также — "сепаратисты", "агенты ГРУ Генштаба России и другие нехорошие личности) устроили атаку на героически защищавших "конституционный порядок" мариупольских милиционеров, в ходе которой и сожгли здание городского УВД.

Читайте также: Арсен Аваков: Военную операцию на востоке страны останавливать не будут

Реальные же события отстоят от этой "утки" приблизительно так же, как и лжелегитимность киевских путчистов от реальной законности. Утром 9 мая назначенный Киевом в начале месяца новый начальник мариупольской милиции Валерий Андрощук потребовал от подчиненных самых решительных действий по недопущению демонстрации горожан по случаю Дня Победы. Вплоть до применения боевого оружия на поражение. Ведь в глазах киевской хунты и ее назначенцев любой митинг с георгиевскими ленточками — уже однозначный "терроризм" и "сепаратизм", чего ж тут миндальничать?

Однако новоиспеченный главкаратель не учел того, о чем все громче говорило его начальство в Киеве. По словам и Авакова, и "и.о. президента" Турчинова "силовые структуры на Донбассе требуют радикальной чистки — ввиду массовой поддержки их личным составом идей сепаратизма". Выражаясь обычным языком, рядовой, а также младший и средний командный состав органов внутренних дел в Донецке и Луганске не желает воевать с земляками за чуждые им бандеровско-прозападные идеалы, навязываемые Украине на Майдане.

До сих пор такое неприятие выражалось подспудно. Саботируя преступные приказы самозваного правительства, милиционеры увольнялись с работы, многих "гастролеров" из числа столичных "силовиков" "сдавали" Сопротивлению. Как, например, трех офицеров спецгруппы СБУ "Альфы", отправившихся в Донецк похищать лидеров ополчения, а в результате оказавшихся в плену у протестующих.

Однако в Мариуполе протест местных "силовиков" перешел на качественно новый этап — вооруженного противостояния. Правда, начало ему положил сам полковник Андрощук, выстрелив из пистолета в подчиненного, отказавшегося выполнить изуверский приказ стрелять в мирных демонстрантов.

После этого ставленник хунты забаррикадировался в своем кабинете и вызвал по телефону подмогу — войска Национальной Гвардии. В Мариуполе имелась целая отдельная их часть, недавно получившая за верность киевской хунте "премию" от щедрот днепропетровского олигарха Коломойского в целых 500 тысяч гривен.

Наемники прибыли незамедлительно на нескольких бронемашинах. Правда, не одни: с ними приехали и боевики "батальона территориальной обороны", детища вышеупомянутого Коломойского и украинского МВД. А также скандально известный депутат Верховной Рады и кандидат в президенты Олег Ляшко. С ним прикатили и пара десятков его личных головорезов, на основе которых Ляшко вот уже несколько недель обещает создать "отдельный батальон", попросту говоря, зондер-команду.

Читайте также: Борис Борисов: Фашизм всегда приводит к войне

После недолгих переговоров находящиеся в здании ГУВД милиционеры сдаваться на милость карателей отказались. И тогда по ним был открыт огонь из всех видов оружия — 30-мм пушек БМП, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов. Ляшко в этот момент орал в мегафон: "Русский Ванюшка сдавайся! Кто сдастся — тому лёгкая смерть. Кто не сдастся — тяжёлая".

Защитники сдаваться не стали, предпочтя смерть в бою. Ответным огнем было уничтожено несколько "нацгвардейцев", убит заместитель командира батальона подполковник Демиденко, ранен другой высокий чин. Испугавшись сопротивления, Ляшко бросил своих подчиненных и уехал восвояси. А к зданию милиции стали подходить тысячи горожан, требуя от карателей убираться. Да еще появилась информация, что к Мариуполю подходит батальон ополчения из Донецка. Правда, в боевых действиях в городе он принять участия не успел — немного отвлеклись по дороге на разоружение более сотни "нацгвардейцев", окопавшихся в одном из санаториев.

Но мариупольские укросиловики не стали искушать судьбу, и, напоследок сделав несколько выстрелов в уже горящее здание и открыв огонь по толпе безоружных граждан, ушли с места преступления, покинув собственные казармы, бросив два бронетранспортера и немало другого оружия.

Заодно бежал из горящего здания и упомянутый Валерий Андрощук. Правда, далеко ему уйти не удалось — он был пойман разъяренным народом. По сообщению ряда СМИ, в том числе, провластных, тело этого "Иуды" было найдено повешенным на осине вблизи местного аэропорта. Правда, позже стали появляться сведения, что он жив и якобы обменян или выкуплен. Правда, подтверждения в виде фото или личного интервью вплоть до утра 13 мая не последовало.

К сожалению, убитых нацистами не воскресить. Точное число жертв колеблется по разным оценкам и, вероятно, в ближайшее время вряд ли будет обнародовано. В самом деле, донецкая милиция пока (официально, во всяком случае) подчиняется Киеву, а глава МВД Аваков вообще отрицает участие Национальной Гвардии в массовых убийствах в Мариуполе. Где уж там дождаться от него точной статистики погибших от рук его подчиненных!

По предварительным данным из штаба ополчения города карателями 9 мая было убито 46 милиционеров и 143 гражданских лиц.

Таким образом, первой особенностью мариупольской трагедии стало вооруженное сопротивление милиции своему начальству, назначенному Киевом, и сформированным там зондер-командам карателей. Право, лозунг "милиция с народом" приобретает особую убедительность, когда за него готовы не только написать рапорт на увольнение из органов МВД, но и отдать жизнь в бою с преступниками, пусть и объявившими себя "властью".

Второй же особенностью стало почти официальное вступление в вооруженное противостояние на Донбассе доселе находящегося "в тени" самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Практически сразу же после "мариупольской бойни" на официальном веб-сайте одного из его предприятий, гигантского металлургического холдинга Метинвест появилось выдержанное в очень жестких тонах заявление.

"Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения. Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город. Еще не исчерпаны все возможности мирных переговоров. Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса. Власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Чтобы нормальная городская жизнь была восстановлена и люди не боялись выходить на улицы, идти на работу, гулять с детьми, словом, жить так, как они привыкли и имеют право.

Дальнейшие военные операции на территории Донбасса приведут только к тому, что большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти.

Группа Метинвест предлагает признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса, отвести войска, вступить в диалог с гражданами, срочно принять компромиссные политические решения, направленные на снятие социальной напряженности".

Читайте также: "Сдадим Юго-Восток - обнулим успехи по Крыму"

Но, пожалуй, главная сенсация этого заявления содержится в таком абзаце: "Для поддержания порядка в Мариуполе Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов. С завтрашнего дня эти дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе".

Не стоит обманываться терминологией "из числа работников металлургических предприятий". По оценкам экспертов, "личная армия" Ахметова насчитывает на Донбассе от двух до трех тысяч хорошо вооруженных и обученных бойцов. Хотя дополнительно в ее состав могут быть включены, конечно же, и добровольцы из числа рабочих. Думается, за солидной компенсацией за "новые условия труда" для них у самого богатого олигарха Украины дело не станет. Другое дело, на чью сторону станут, в конце концов, "дружинники Ахметова" — ведь его капиталы (и интересы), как и у других украинских бизнесменов, находятся почти безраздельно на Западе. Таким образом, как считают украинские эксперты, Ахметов ответил давнему конкуренту Коломойскому, который формирует и содержит карательные отряды в Днепропетровске.

В любом случае, трагические события в Мариуполе, уже сравниваемые в СМИ с "одесской Хатынью" еще раз показали всему миру истинную суть захватившего власть в Киеве нацистского режима, готового убивать сограждан ради торжества своих "коричневых" идей.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *