ЕС предлагает ввести частичный бойкот еврейских поселений в Иудее и Самарии

Евросоюз жертвует евреями ради джихада?

Дипломатический скандал вокруг принятой недавно антиизраильской директивы Евросоюза набирает обороты. Израильское правительство выражает решительный протест против попыток ЕС ввести частичный бойкот еврейских поселений в Иудее и Самарии. Речь идет о директиве, предусматривающей ограничение финансирования ЕС любых программ в сфере науки и культуры, которые осуществляются на оккупированных территориях.

Неназванный высокопоставленный чиновник в Израиле заявил в интервью газете Ha-Haretz, что принятие этого документа равносильно "землетрясению". Теперь многие совместные проекты Иерусалима и Брюсселя могут оказаться под угрозой срыва.

Официальная реакция Израиля на принятие директивы ЕС не заставила себя долго ждать. Глава правительства Биби Нетаньяху обрушился с жесткой критикой на своих европейских коллег. "Мы не потерпим внешнего диктата в отношении наших границ. Эти вопросы будут решаться только путем прямых переговоров", — цитирует слова Нетаньяху израильская газета "Курсор".

Читайте также: Вернется ли Израиль в границы 1967 года?

"Я бы ожидал от тех, кто ставит мир и стабильность в регионе во главу угла, заняться этим вопросом после того, как будут решены некоторые более срочные проблемы, например, гражданская война в Сирии или стремление Ирана завладеть ядерным оружием", — заявил премьер в беседе с журналистами.

Европа давно грозит Израилю частичным или полным бойкотом товаров, произведенных за "зеленой чертой". Наблюдатели отмечают, что такое решение могло бы привести к негативным экономическим последствиям. Объем израильского экспорта товаров из поселений Иудеи и Самарии и Голанских высот составляет около 220 млн. евро.

На протяжении многих десятилетий экономические связи между Старым светом и Израилем развивались динамично. Общий объем израильского импорта в страны ЕС достигает 40, а объем экспорта — около 30 процентов. Некоторые наблюдатели полагают, что Еврейское государство фактически является членом ЕС, хотя такой статус никак не подтверждается де-юре.

Во время арабо-израильских войн Запад нередко поддерживал Иерусалим. Что же заставило Евросоюз ввести экономическую блокаду поселений, которая неизбежно приведет к осложнениям в отношениях с Израилем? Во-первых, такой шаг мог диктоваться внутренними причинами. Число мусульман, проживающих на европейском континенте, постоянно растет. Принимая те или иные решения по международным вопросам, еврочиновники не могут не считаться с мнением арабо-мусульманского населения Европы. "Евросоюз, тщательно скрывающий свой подсознательный страх перед экспансией ислама, крепко лажанулся. Решил потрафить всемирному джихаду, вторично (вспомним прецедент Холокоста) пожертвовав евреями, а на самом деле выставил себя на посмешище", — считает израильский журналист Евгения Кравчик.

Справиться с усилением ислама на своей территории ЕС не в состоянии: ненависть по определению сильнее терпимости, а политкорректность не выдержит конкуренции с религиозным фанатизмом. По прогнозам ООН, к 2040 году мусульмане составят в Европе большинство — 55 процентов населения. Считаться с этим приходится уже сегодня, — отмечается в статье, опубликованной на сайте 9 канала израильского телевидения. Во-вторых, у ведущих европейских держав, таких как Франция и Великобритания, имеются свои геополитические интересы на Ближнем Востоке. Запад не заинтересован в чрезмерном усилении позиций Израиля в регионе.

Другой вопрос — как отразится принятие новой директивы Евросоюза на подготовке переговоров между палестинцами и израильтянами. Скорее всего бойкот незаконных поселений европейцами не будет способствовать успешному возобновлению конструктивного диалога между сторонами.

Читайте также: Израиль шпионит за Россией 365 дней в году

Вместе с тем, далеко не все страны Европы поддерживают саму идею введения санкций против Израиля. В минувшие выходные Германия официально объявила о том, что дистанцируется от принятой Евросоюзом директивы, запрещающей финансирование, сотрудничество, выделение грантов, стипендий и премий государственным и частным организациям, которые находятся или действуют на территории "еврейских поселений — в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме", — сообщает информационный портал Newsru. co.il. Данная директива является "чисто идеологическим, политическим и символическим шагом", и не способствует достижению мира между израильтянами и палестинцами, — полагает депутат Бундестага Филипп Мисфельд. Тем временем, западные источники сообщают, что американский госсекретарь Джон Керри добился согласия палестинской стороны на возобновление мирных переговоров с Израилем при условии, что за основу будут взяты границы 1967 года.

Так или иначе, правительство Нетаньяху продолжает предпринимать активные дипломатические усилия, направленные на отмену решения ЕС о бойкоте поселений, расположенных за "зеленой чертой". В пятницу МИД Израиля вызвал послов Великобритании и Франции "на ковер". Иерусалим предупреждает, что непопулярные решения Брюсселя могут спровоцировать кризис в отношениях между Израилем и Евросоюзом. Впрочем, время для израильско-европейских консультаций еще есть. Директива вступит в силу не раньше января 2014 года.

Читайте самое интересное в рубрике"Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить