Американский сенатор: Доказательств нет, но санкции введем

Американский сенатор: Санкции против России важнее правды о кибератаках

Сенатор Бен Кардин в эфире MSNBC заявил, что проект закона об ужесточении одностороннего режима санкций в отношении России представят в Конгрессе США уже на этой неделе. По его словам, данные ограничения планируется ввести в связи с действиями "российских" хакеров в США и странах Европы, а также с событиями на востоке Украины и в Сирии.

"Президент Обама предпринял действия. Позже на этой неделе я с республиканцами представлю на рассмотрение законопроект с целью ужесточить санкции по линии Конгресса в отношении России из-за ее киберактивности против США. Москва также активно действует в киберпространстве против демократических институтов в Европе, по-прежнему присутствует на Украине и не слишком помогает в плане урегулирования кризиса в Сирии", — приводит слова сенатора ТАСС.

При этом Кардин не уточнил, на какую поддержку среди республиканцев в Сенате он рассчитывает: в верхней палате Конгресса у демократов 48 голосов, у республиканцев — 52. Политик считает приоритетом не обсуждение обоснованности выводов американских спецслужб об авторстве кибератак, а выбор способов адекватного ответа. "Нам нужно продемонстрировать решимость перед лицом подобного запугивания и подобных действий против демократических институтов", — заявил сенатор.

Между тем, председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес заявил Washington Examiner, что разведка не предоставила доказательств влияния России на выборы президента в США. "Исходя из увиденного мною, мы не получили от разведки доказательств того, что русские пытались помочь Трампу напрямую, — сообщил Нуньес.

Напомним, в конце прошлого года Барак Обама подписал законопроект о финансировании и направлениях политики Министерства обороны США в 2017 финансовом году, позволяющий вводить санкции в отношении граждан других стран, замешанных в коррупции или нарушении прав человека. То есть речь идет о придании глобального характера "Акту о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", который был принят Конгрессом США и подписан Обамой в декабре 2012 года.

Отметим, именно сенатор Кардин в начале 2015 года внес на рассмотрение Конгресса законопроект, который был призван наделить главу администрации США полномочиями, позволяющими включать в черные списки граждан других стран.

Ранее Бен Кардин заявлял, что Конгресс США может распространить действие "Акта имени Сергея Магнитского" на весь мир. "Сейчас есть общий консенсус в пользу того, что этому следует придать глобальный характер", — сказал авторитетный законодатель, являющийся по существу заместителем председателя сенатского комитета по иностранным делам. По его словам, речь идет о "законопроекте, пользующемся решительной двухпартийной поддержкой" в конгрессе.

Пресс-секретарь Кардина Сью Уолитски сообщила, что законопроект, нацеленный на то, чтобы придать универсальный характер "Акту имени Магнитского", еще не проходил голосование в комитете по иностранным делам сената. Уолитски затруднилась предсказать, когда именно это голосование может состояться.

Кардин также отметил, что в свое время действие "Акта имени Магнитского" было сфокусировано только на России по требованию палаты представителей конгресса, а также администрации США.

В декабре 2012 года в США был принят "Акт Магнитского", вводящий визовые и экономические санкции в отношении граждан РФ, якобы причастных к нарушениям прав человека. Закон назван в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году.

Позже СМИ сообщали, что список Магнитского был куплен Браудером и Ходорковским. А Высокий суд Лондона признал несостоятельность обвинений Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна в участии бывшего следователя МВД Павла Карпова в пытках и убийстве юриста фонда Сергея Магнитского.

Весной 2016 года петиция с требованием избавиться от дискредитирующего законодательную власть США "Акт Магнитского", размещенная на сайте Белого дома, успела набрать более 200 тысяч голосов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить