"Турецкий поток" задушит Украину

Плохой сценарий для Украины: "Турецкий поток" полностью реанимирован

Контракт об энергопроекте между РФ и Турцией был бы подписан давно, если бы не инцидент со сбитым самолетом.

"История с самолетом существенно передвинула сроки соглашения, которое необходимо для реализации "Турецкого потока". В октябре или позже, но, по всей вероятности, это произойдет. Нужно понимать, что они в принципе никогда и не отказывались от проекта. Было обострение отношений, но старт проекту дали еще несколько лет тому назад", — рассказал украинскому изданию "Слово и дело" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По мнению украинского эксперта, проект "Турецкий поток" реанимирован полностью. "Турция полностью развернулась к Москве и отвернулась от Запада, которому вообще все равно, за исключением США, поскольку они активно противодействовали запуску потока", - сказал Марунич.

Пр его мнению, для Украины даже строительство первой ветки — весьма негативный сценарий. "Это минус потенциальных 15 миллиардов кубических метров, что очень болезненно и ощутимо для украинской ГТС, которая при текущих тарифах и при 60 миллиардах транзита находится на точке рентабельности. Все, что ниже 60 миллиардов на транспортировку, — уже не рентабельно для нашей ГТС. Если будут реализованы "Турецкий поток" и "Северный поток-2", то Украина окажется в плохом положении. "Укртрансгаз" уже готовится к этому, разрабатывая сценарий с существенным падением транзита", — рассказал Дмитрий Марунич.

Напомним, 10 октября президент России Владимир Путин 10 октября посетит Турцию, где встретится с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Кроме того, российский лидер выступит на Всемирном энергетическом конгрессе. Об этом ранее сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Также во время Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, который должен пройти 10-13 октября, пройдет заседание российско-турецкой межправительственной комиссии.

Отношения России и Турции были испорчены, после того как 24 ноября 2015 года турецкие ВС сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате инцидента погиб командир судна Олег Пешков, штурману Константину Мурахтину удалось спастись.

В июне текущего года президент Турции Реджеп Эрдоган отправил в Москву послание, в котором извинился за происшествие и выразил заинтересованность в налаживании отношений между странами. 9 августа турецкий лидер посетил Санкт-Петербург, где состоялась его встреча с Владимиром Путиным.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить