Американские шпионы - в немецких ведомствах последние новости ес правда ру 2014 год

Шпионы США заполонили министерства Германии

Американское  ЦРУ завербовало более 12 сотрудников германских министерств, включая минэкономики и минобороны, говорится в сообщении немецких СМИ.

Среди министерств, попавших под прицел американских спецслужб, оказались МВД и министерство по делам развития - под его прикрытием работает немецкая разведслужба BND, отмечает Deutsche Welle.

По данным издания Bild, из-за недавних шпионских скандалов между Берлином и Вашингтоном предполагаемые шпионы не встречаются со своим американским руководством. Разведслужбы США, возможно, станут вербовать больше агентов в Польше или Чехии, так как в Германии для них наступили трудные времена.

Канцлер Ангела Меркель в интервью немецкому телеканалу ZDF заявила, что у Германии и США "фундаментально разные" взгляды на то, как должны работать спецслужбы. Она сказала, что партнёры не должны шпионить друг за другом, но признала, что сомневается, возможно ли убедить в этом Вашингтон. 

Напомним, на прошлой неделе был задержан первый подозреваемый в сотрудничестве с американской разведкой - сотрудник BND. Он сознался, что передавал Агентству национальной безопасности США информацию о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии.

Второй подозреваемый - сотрудник минобороны ФРГ - пока на свободе. Правительство Германии также объявило о высылке резидента разведслужбы при посольстве в Берлине. Кроме того, Берлин предписал немецким разведслужбам ограничить работу с американскими партнёрами.

Читайте также: 

Александр Кокеев: Германия еще покажет свои зубы США

Германия может разорвать партнерство с США

Россия и Германия в прицеле киевской хунты

Почему Германия решила спрятать Сноудена?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить