Французские СМИ: Стыдно! 9 мая Олланд должен был быть в Москве, а не на Кубе

Французская пресса пестрит критическими высказываниями политиков в адрес президента страны Франсуа Олланда из-за отказа  приехать в Москву на празднование годовщины Победы. Вместо России лидер Франции отправился на Карибские острова. 

Причем, с осуждением главы государства выступают лидеры самых разных партий Франции - от левых до крайне правых. Многие политики считают, что Олланд оскорбил весь российский народ, тогда как Владимир Путин приехал на церемонию памяти в Нормандии, несмотря на разногласия двух государств, пишет Ouest-France.

Занявший четвертое место на прошлых президентских выборах лидер французской Левой партии Жан-Люк Меланшон назвал отсутствие Олланда на параде в Москве "оскорблением как с дипломатической, так и с исторической точки зрения".

Депутат от партии "Союз за народное движение" Жак Мияр, в свою очередь, уверен, что речь идет об "оскорблении истории", и Олланду стоило хотя бы до поездки на Кубу приехать в Москву. Тем более, что "Россия — незаменимый партнер Франции в Европе, недопустимо наносить ей подобную обиду".

Лидеру партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньяну, который тоже был кандидатом в президенты Франции на прошлых выборах, решение Олланда также кажется ошибкой. Согласен со своими коллегами и член партии "Национальный фронт" Флориан Филиппо, он заявил на своей странице в Twitter, что отсутствие "Франции на празднованиях 9 мая в Москве будет воспринято как оскорбление обескровленного российского народа. Это недостойно".

Как писала ранее Правда. Ру, во время пребывания в Ереване президент России и президент Франции провели отдельную встречу, где лидеры двух стран смогли обсудить вопросы двустороннего взаимодействия и развития отношений России с Евросоюзом.

Не обошли президенты стороной в своей беседе и проблему реализации Минских договоренностей, в частности, ситуацию на юго-востоке Украины.

Напомним, что по информации французской газеты Le Figaro, два вертолетоносца класса "Мистраль", построенные для России, могут быть затоплены в открытом море в случае расторжения контракта.

Читайте также:

Le Figaro: Франция грозит уничтожить российские "Мистрали" — затопить их в море

Франсуа Олланд: У нас есть много сюжетов, по которым мы нуждаемся в России

Францию и Германию обвиняют в предательстве интересов Украины

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить