Боевики ИГ устроили резню в сирийской деревне в наказание за российскую гуманитарную помощь

Боевики террористической организации ДАИШ* устроили резню в северо-восточной провинции  Дэйр-эз-Зор, куда российская авиация ранее доставила гуманитарную помощь. По данным агенства Spurnik, убиты почти 300 человек, большинство жертв - дети, старики и женщины.

«Ужасающая резня устроена сегодня боевиками ДАИШ* в аль-Багилия в Дэйр-эз-Зор. 280 жертв, среди них женщины, дети, старики. Обоснование - убиты якобы за сотрудничество с сирийской армией», - рассказали агентству местные жители.

По последним данным, сирийской армии удалось выбить террористов из деревни.

«Боевики ДАИШ* пробрались вчера ночью в деревню аль-Багилия, расположенную на берегу Евфрата к западу от города Дэйр-эз-Зор, и устроили резню целых семей на основании того, что армия направилась сразу же в этот регион для спасения населения. Там произошли столкновения с боевиками ДАИШ*, они понесли большие потери, остальным удалось бежать в соседние регионы, находящиеся под контролем бандформирования», - рассказал губернатор провинции Дэйр-эз-Зор Мухаммад Каддур аль-Айнийя.

Также, как стало известно, проникновению боевиков в населённый пункт облегчили 30 смертников группировки ДАИШ*.

Напомним, накануне заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков проинформировал Совет Безопасности о том, что Россия начала поставлять гуманитарные грузы жителям сирийских городов. Первый груз доставлен в город Дейр-эз-Зор, осаждённый боевиками ИГ.

Тогда Сафронков отметил, что в Москве озабочены тем, что в блокированных городах террористы «прикрываются мирными гражданами, как живым щитом, захватывают их ради выкупа и грабят конвои с гуманитарной помощью».

Как сообщала Правда.Ру, российские и сирийские ВВС координируют совместные операции против боевиков ДАИШ*. Благодаря этому уничтожается инфраструктура террористов на территории Сирии.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить