Глава турецкого МИДа: Действия Вашингтона говорят о его двуличии

Турция решила поссориться со всеми бывшими друзьями

Складывается впечатление, что Турция  последовательна и очень настойчива в стремлении испортить отношения со всеми своими стратегическими партнерами. Еще не забылся скандал между Турцией и Евросоюзом, и вот теперь уже дело дошло до  США: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил США в двуличии.

Речь идет об отношении Вашингтона к курдским группировкам в Сирии. Как считает телеканал Эн-ти-ви, такая бурная реакция турецкого министра вызвана фотографией американского военнослужащего с шевроном Сил самообороны сирийских курдов на форме, распространенная СМИ.

"Неприемлемо, чтобы наш союзник носил шевроны СНС. Мы отреагировали на это, заявив о неприемлемости. Это двойные стандарты и проявление двуличия", - цитирует ТАСС Чавушоглу. При этом турецкий министр особо подчеркнул: "Мы американцам тогда посоветуем при поездках в другие регионы Сирии пришить шевроны "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры", "Аль- Каиды" (запрещены в РФ). А когда они поедут в Африку, пусть прицепят шеврон "Боко харам".

Как сообщала Правда.Ру, в способности Анкары придерживаться демократических принципов управления государством публично усомнился Мартин Шульц. "Мы видим, что Турция при Эрдогане находится на пути к государству одного человека",- цитировала председателя Европарламента  газета Politico. По его словам, ЕС просто обязан дать понять президенту Турции, что "мы не приемлем пассивным образом монополизацию власти в руках одного человека".

Столь резкое заявление Шульца было реакцией на высказывания советника президента Турции Йигит Булута, который завил 23 мая, что его страна может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если европейцы продолжат политику "двойных стандартов" по отношению к Анкаре. "Турция может приостановить исполнение своих соглашений с ЕС, в том числе Таможенного союза, если Евросоюз будет продолжать свою политику "двойных стандартов" в переговорах с Анкарой", - подчеркнул Булут в интервью телеканалу TRT.

Стоит напомнить, что и это высказывание высокопоставленного турецкого чиновника отнюдь не первое в диалоге между Турцией и ЕС за последнее время. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня отношения Евросоюза и Турции сложно назвать безоблачными. С одной стороны, ЕС пытается заставить Турцию принять определенные условия для получения безвизового режима. С другой стороны, эти условия вызвают резкую критику со стороны президента Эрдогана. По словам турецкого лидера, ради получения безвизового режима он не будет менять законы о противодействии терроризму в то время, как Турция постоянно находится под угрозой нападения. 

В начале мая Реджеп Тайип Эрдоган и Жан-Клод Юнкер обменялись жесткими заявлениями по вопросу отмены визового режима для Турции. Юнкер потребовал внести изменения в антитеррористический закон Турции, а Эрдоган ответил: "С каких это пор ЕС начал управлять Турцией? Кто дал ему такие полномочия?".

Кроме того, расхождения в понимании центральной части соглашения о беженцах между Турцией и Евросоюзом становятся все более серьезными. Это касается, прежде всего, отбора тех мигрантов, которых Турция направляет в европейские страны. В программе обмена беженцами обнаружились огромное количество случаев, когда из Анкары прибывают люди с "очень низким уровнем образования" или с "тяжелыми медицинскими заболеваниями".

О том, что не устраивает европейцев в законодательстве Турции, особенно в части борьбы с терроризмом, в беседе с корреспондентом Правды.Ру рассказал научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

"На самом деле европейцев в турецком законодательстве не устраивает очень многое, из-за чего до последнего времени Турция рассматривалась как авторитарная страна, которой просто нечего делать в Евросоюзе. Конкретно идет речь об ограничении свободы слова, об ограничении политических действий, преследовании журналистов и оппозиционных политиков", - сказал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить