ФСБ выявила семейный подряд промышленных шпионов

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обвинила в промышленном шпионаже сотрудника ТНК-ВР и его брата — руководителя проекта Британского совета "Клуб выпускников". Подчёркивается, что оба брата Заславских имели как гражданство России, так и США.

По словам представителя ЦОС ФСБ России, в число обвиняемых вошли сотрудник английской части компании "ТНК-ВР Менеджмент" И. Заславский и его брат А. Заславский — руководитель проекта Британского совета "Клуб выпускников". Обоих задержали 12 марта.

"По информации ФСБ России, указанные лица осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ", — отмечает ведомство.

Братьев задержали при попытке получить информацию, содержащую коммерческую тайну, от некоего сотрудника нефтяной компании. В тот же день в отношении братьев Заславских была избрана мера пресечения ввиде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение, передаёт "Интерфакс".

По словам представителя ФСБ, именно с этим и были связаны обыски в помещениях ОАО "ТНК-ВР" и компании "ВР Трейдинг ЛТД".

"В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно копии документов органов государственной власти и управления РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ", — отметил представитель ведомства.

В настоящее время следственные действия продолжаются.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить