Чавес пройдет на Кубе курс химиотерапии

Чавес прибыл на Кубу для борьбы с раком

Чавес прибыл на Кубу для борьбы с раком. cubaПрезидент Венесуэлы Уго Чавес прибыл на Кубу, чтобы пройти курс химиотерапии, сообщает "РБК". Главу государства сопровождала дочь Роза. Напомним, что накануне Чавес получил разрешение венесуэльского парламента отправиться на лечение за границу. Часть своих полномочий политик передал вице-премьеру страны Элиасу Хоа и министру планирования и финансов Венесуэлы Хорхе Джордани.

Читайте: Чавес уезжает на лечение в Бразилию

"Говорит Москва" добавляет, что в конце июня Чавес признал, что перенес в Гаване операцию по удалению раковых клеток. По словам политика, он "полон стремления жить, жить для нашего народа, для моих детей, моих внуков, жить для самого себя".

Как пишут "Вести.ру", отбытие венесуэльского лидера прошло в торжественной обстановке: Чавес прошел к самолету по красной ковровой дорожке под звуки национального гимна. Президент Венесуэлы выступил с краткой речью, которая транслировалась в прямом эфире. "Мне предстоит пройти лечение, и завтра я начну курс химиотерапии", — сказал он.

Читайте также: Чавес вернется на Кубу, чтобы пройти курс химиотерапии

Чавес не уточнил, сколько именно продлится лечение. "Сейчас не время умирать. Время жить. Я говорю вам "до свидания", но не надолго. В глубине души я не прощаюсь, потому что отправляюсь на Кубу, которую считаю своим домом. Я буду внимательно следить за событиями во всем мире каждый день и каждый час", — подчеркнул президент Венесуэлы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить