Чавес будет долечиваться в Бразилии

Чавес уезжает на лечение в Бразилию

Уго Чавес собирается лечиться химиотерапией. Венесуэле опять придется какое-то время остаться без лидера: Уго Чавес уезжает в Бразилию, где продолжит лечиться от рака. Президента ждут в сирийско-ливанском госпитале в Сан-Паулу. Клинику порекомендовал Чавесу его бразильский коллега Дилма Русефф.

Чавес пройдет в больнице курс химио- или лучевой терапии, сообщает Lenta.ru. Точная дата приезда президента в Бразилию еще не определена. Накануне венесуэльский лидер устроил импровизированное представление для своих сторонников. Он надел военную форму и краповый берет времен своей службы в десантных войсках и исполнил народную песню, передают "Вести.ру".   

Читайте также: Личная жизнь Чавеса за завесой сплетен

Совсем недавно, напоминает НТВ, президент Уго Чавес перенес сложную операцию, врачи нашли у лидера нации опухоль и поставили диагноз - "рак". Лечение он проходил на Кубе. Опухоль удалили, и теперь Чавесу предстоит пройти курс химиотерапии. Как заявил сам президент Венесуэлы, чувствует он себя уже хорошо, и даже обозначил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, которые пройдут в 2012 году.

Затянувшееся отсутствие президента на родине породило слухи о плохом состоянии его здоровья или даже о его смерти. Чтобы развеять их, власти распространили видеозапись встречи Уго Чавеса с бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро.

Читайте также: Власти Венесуэлы показали народу новые фото Чавеса

Выступая с телеобращением к венесуэльскому народу, 56-летний глава государства заявил, что совершил ошибку, не уделяя проверке своего здоровья должного внимания, игнорируя медицинские осмотры и лечение в случаях болезни. "Врачи нашли у меня опухоль с канцерогенными клетками. Потребовалось оперативное вмешательство, которое позволило полностью удалить данную опухоль", - сказал Чавес. Президент сообщил, что перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом и другую - по извлечению опухоли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить