Мигранты уже завоевали Европу... курами, "верланом", оружием - мнение

Мигранты уже изменили Европу. Точка невозврата пройдена - политолог

Арабский язык начинает выдавливать европейские языки.

Швеция официально не занимается учетом языков, на которых говорят ее обитатели. Лингвист из Стокгольмского университета Микаэль Парквалл решил самостоятельно выяснить, как обстоят дела и какой язык в Швеции популярнее всего после шведского.

В результате, проанализировав статистику и множество разных исследований, Микаэль Парквалл пришел к выводу о том, что вторым по популярности языком в Швеции следует считать арабский.

Швеция не единственная европейская страна, в которой арабский язык стал вторым по популярности. Как выяснил Микаэль Парквалл, такая же ситуация сложилась и в Дании. Во Франции и в Нидерландах арабский занимает третье место.

Как изменится Европа после подобной "арабизации", спросил корреспондент Pravda.Ru политолога и ираниста Карине Геворгян.

"Европа уже изменилась. Дело в том, что есть мигранты, которые меняют ландшафт городов, а есть мигранты, которые не меняют ландшафты городов. Так, армянские беженцы из Турции, когда появились в Европе, не изменили ландшафт Европы. Они вписались. Иранская иммиграция после революции 1979 года также интегрировалась в местный колорит. И делают это и те, и другие, сохраняя собственную идентичность.

Я могу привести и другие примеры. Сирийцы, курды тоже, в общем-то, не склонны менять ландшафт городов и стремятся к интеграции.

А вот в небольших городах Франции, Германии мигранты выстраивают как бы параллельный город. Жену моего друга, профессора из Франции, я пыталась научить готовить армянский куриный суп, а она сказала, что курицу нужно покупать в арабском квартале. В эти лавочки идут сами французы, потому что там дешевле, чем в магазинах неарабского квартала.

Во Франции говорят, как известно, на французском языке, но есть и разные жаргоны, арго. И, в частности, такой язык, который придумали подростки-арабы, уже родившиеся во Франции. Он называется "верлан". Это перевернутые французские слова, в том числе в этом языке много арабизмов. Европа уже изменилась. Точка невозврата пройдена", — рассказала Правде.Ру Карине Геворгян.

Европа стареет, демографическая кривая идет вниз. В Германии пять миллионов молодых людей до 25 лет. Из них 2,5 миллиона — юноши. "Из них полмиллиона еще не определились с полом и сексуальной ориентацией, учитывая пропаганду и систему воспитания. В Германию за последние месяцы приехали 700 тысяч юношей, которые держали оружие в руках. Вот вам картинка. Идет культурный натиск. Дальше будет культурная экспансия", — дала прогноз ситуации для Правды.Ру Карине Геворгян.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить