Пляжи Бенгальского залива заполонили черепахи

У черепах Olive Ridley самое излюбленное место для откладывания  яиц - пляжи залива Орисса на побережье Бенгальского моря. Два раза в год сотни черепах выползают на песчаные берега к югу от города Бхубанешвар, чтобы, закопавшись в теплом песке, отложить свое будущее потомство.

Вообще, берега Бенгальского залива считаются учеными местом самого массового  скопления черепах в этот период. Оставив яйца в песке, черепахи возвращаются на привычное прибрежное мелководье, где много рачков, крабов и  моллюсков.

А за процессом инкубации будут наблюдать ученые. Когда маленькие черепашата начнут  вылупливаться, на помощь придут и волонтеры. Все вместе они помогут малышам добраться до  морской воды.

К слову, одна черепашья мама может отложить за один раз до сотни яиц, а черепашата из них вылупляются через месяца полтора-два.

Черепахи вида "олив ридли" вырастают до 75 сантиметров длиной. Свое название они получили по цвету, в который окрашен их панцырь - разные оттенки оливкового.  Живут они в тропических районах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Пляжи Бенгальского залива заполонили черепахи. черепахи
Источник фотографии: Associated Press
Пляжи Бенгальского залива заполонили черепахи. черепахи
Источник фотографии: Associated Press
Пляжи Бенгальского залива заполонили черепахи. черепахи
А вот и маленькие черепашки. Источник фотографии: Associated Press

Читайте также:

Александр Спирин: Монстры выходят из пробирок

21 день провели американские биологи в погоне за касатками

FT: Планета может погибнуть от ядерной войны, Йеллоустоуна, вирусов, голода или обвала экономик

"Ветеран" подтвердил, что на Марсе была вода

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить