Российский суд запретил "Невиновность мусульман"

Суд города Грозного признал скандальный американский фильм "Невиновность мусульман" экстремистским, что означает его запрет на всей территории России.

О решении суда сообщил сегодня министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев. ведомство которого выступило истцом. Суд, по его словам, постановил, что распространение данного видео может обострить политическую обстановку в регионе, население которого в большинстве своем исповедует ислам, передает BFM.ru.

Читайте также: "Невинность мусульман" — провокация коптов?

Согласно закону, поясняет "Юга.ру", решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну. Но если в другом регионе суд примет иное решение, то последнее слово останется за Верховным судом РФ.

Снятый в США и распространенный в интернете фильм "Невиновность мусульман" вызвал волну нападений на американские дипломатические миссии и массовые волнения в ряде мусульманских стран, напоминает "Взгляд". В ходе волнений погибли около 50 человек.

Читайте по теме: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Автор картины — 55-летний копт Накула Басили Накула — изображает пророка Мухаммеда неотесанным гомосексуалистом, а авторство Корана приписывает его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии, добавляет "Утро.ru". Сам Накула в настоящее время арестован. Режиссер фильма Алан Робертс, который известен своими работами в жанре порнографического кино, скрывается от полиции.

Обсудить