2007 год оказался самым теплым за 150 лет

Уходящий 2007 год оказался рекордсменом по погоде. За всю 150-летнюю историю метеонаблюдений в России еще никогда не было так тепло. Об этом сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Для России с 99%-й уверенностью можно сказать, что этот год будет самым теплым за весь период инструментальных наблюдений - за последние 150 лет", - сообщил Вильфанд на пресс-конференции в четверг.

То есть, среднегодовая температура в среднем по России была самой высокой за все годы из указанного периода. Кроме того, 2007 год оказался в числе рекордсменов и в целом на Земле. Как отметил Вильфанд, он войдет в "пятерку", а, возможно, и в "тройку" наиболее теплых лет.

"Это говорит о том, что потепление климата продолжается", - подчеркнул главный метеоролог страны.

Помимо того, что 2007 год стал самым теплым, он также выделился наибольшим числом опасных природных явлений. Директор Гидрометцентра рассказал, что в уходящем году было как никогда много за весь период инструментальных наблюдений сильных ливней, ветров, града.

При этом, ущерб от этих явлений был не очень велик, не считая, правда, шторма в Керченском проливе, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Шойгу предсказал рост катастроф

Обсудить